248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие денежные выплаты при увольнении?

Здравствуйте!

Какие денежные выплаты положены при увольнении? Прапорщик. Выслуга 23 года. Группа "Д"- не годен к военной службе. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Инвалид 3-й группы.

13 Апреля 2016, 16:50, вопрос №1219160
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При увольнении с Вашей выслугой Вы можете рассчитывать на получение 7 окладов денежного содержания.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

А страховку за инвалидность получили?

13 Апреля 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Страховку я получила за инвалидность в 2009 году.

13 Апреля 2016, 17:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Страховку я получила за инвалидность в 2009 году.
Ирина Александровна

Если страховка получена и инвалидность у Вас насколько я помню по заболеванию, то лишь 7 окладов.

А вопрос с отпуском решился?

13 Апреля 2016, 17:01
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

прокурор закрыл глаза на этот отпуск.

13 Апреля 2016, 17:06
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
прокурор закрыл глаза на этот отпуск.
Ирина Александровна

Ответ письменный дали?

13 Апреля 2016, 17:12
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Оставили меня, вообще, без ответа. Ни сказано ничего не было, ни письменного ответа я не получала. Как в бездну провалилась моя жалоба. Хотя прокурору я лично вручила жалобу.

13 Апреля 2016, 17:27
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хотя прокурору я лично вручила жалобу.
Ирина Александровна

Отметка о вручении есть.

13 Апреля 2016, 17:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Положено ли мне денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества с момента получения инвалидности, т.е. с 2009 года по настоящее время?
Ирина Александровна
Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
16 Апреля 2016, 19:27
получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
9382
ответа
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для

уточнения данного вопроса рекомендуем обратиться письменно в адрес финансового
органа, на довольствии которого стоит Ваша воинская часть или в адрес ЕРЦ МО
РФ. При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части
военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты: Единовременное
пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от
30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с
военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе
– пособие) в следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы
менее 20 лет – два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности
военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период
прохождения военной службы государственных наград (государственной награды)
СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации,
в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской
Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пособие не
выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при
увольнении его с военной службы:

а) в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

б) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

в) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

г) в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

д) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) в связи с
переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную
службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с
невыполнением условий контракта;

з) в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

и) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

к) как не
выдержавшему испытание;

л) в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих».

В выслугу лет
военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении
периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров –
Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом
пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону
увеличения.

В случае поступления
на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении
их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего
увольнения.

При выплате
пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не
на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной
воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день
увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим,
уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время
исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом
19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой
воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы
производится из этого оклада.

2) Премия за
добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Если на
момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился
на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с
денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия
исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия
выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в
следующих размерах:

а)
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов
оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам
и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования,
в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных
экзаменов:

имеющим
только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим
только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания
в месяц;

имеющим
удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в
месяц.

Конкретный
размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими
должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим,
прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического
исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного
содержания на день принятия решения о выплате премии.

Премия не
выплачивается военнослужащим:

проходящим
военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации для них установлена система премирования за выполнение и
перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным
за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия
и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в
иностранной валюте и в рублях;

в период
нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов
временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с
военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ
от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат».

Не
представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание
за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные
результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической
подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии,
нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие
ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных
вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3)
Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного
содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная
помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной
помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего
года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из
списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из
воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается,
в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году
убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается:
«Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа
приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается:
— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым
с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

— в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

— в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

— в связи с
невыполнением условий контракта;

— в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

— как не
выдержавшего испытание;

В случае если
указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении
с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

— в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов,
неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы,
предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». — увольняемым с военной
службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска,
оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск. 4)
Денежное Довольствие по день исключения из списков части.

Инвалид 3-й группы.
Ирина Александровна

Согласно ФЗ
РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего
с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные
сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной
травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или
гражданину, призванному на военные сборы.

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной
службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности
вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в
возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000
рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28
марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»:

Страховые
суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей
выгодоприобретателям в равных долях;

— в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей. С Уважением...

13 Апреля 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
9382
ответа
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Страховку я получила за инвалидность в 2009 году.
Ирина Александровна

Тогда положены все денежные выплаты указанные мной в первом ответе, кроме страховых по инвалидности. С Уважением...

13 Апреля 2016, 17:06
9382
ответа
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Оставили меня, вообще, без ответа. Ни сказано ничего не было, ни письменного ответа я не получала. Как в бездну провалилась моя жалоба. Хотя прокурору я лично вручила жалобу.
Ирина Александровна

В данном случае при личном вручении необходимо было попросить поставить Вх.№ или роспись о получении заявления на втором — Вашем экз. заявления. Теперь рекомендую — подавать данную жалобу — заявление по почте с уведомлением о доставке — почтовую квитанцию и уведомление прикрепите к своему экз. и храните у себя. Если ответа опять не поступит то соответственно подадите заявление в вышестоящую прокуратуру. С Уважением...

14 Апреля 2016, 10:03
получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Положено

1. 7 окладов денежного содержания (звание, должность, надбавка за выслугу)

Страховая выплата в размере 500 тыс рублей

Компенсация за недополученные предметы вещество обмундирования за последний год

Основание

1. Часть 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 14.12.2015) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)"

2. Часть 2 ст… 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

3. Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

Это именно то что связано с увольнением

13 Апреля 2016, 17:27
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы. 13. При
Бадасюк Владимир Олегович

Вам это не положено, так как военная травма не установлена

13 Апреля 2016, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
прокурор закрыл глаза на этот отпуск.
Ирина Александровна

Как это выразилось?

13 Апреля 2016, 17:34
Ирина Александровна
клиент, г. Архангельск-55

Положено ли мне денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества с момента получения инвалидности, т.е. с 2009 года по настоящее время?

16 Апреля 2016, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Положено ли мне денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества с момента получения инвалидности, т.е. с 2009 года по настоящее время?
Ирина Александровна

Положена, но только за последний год

16 Апреля 2016, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Оставили меня, вообще, без ответа. Ни сказано ничего не было, ни письменного ответа я не получала. Как в бездну провалилась моя жалоба. Хотя прокурору я лично вручила жалобу.
Ирина Александровна

Еще одну по почте подайте

16 Апреля 2016, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут