Погашение кредита после смерти кредитора

Здравствуйте, если кредитор умер, а в наследство никто не вступает, нужно ли платить кредит? И какие действия нужно предпринимать?

, Анна Владимировна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если наследство никто принимать не платинирует, то оплачивать кредит не нужно. Банк, скорее всего если узнает о смерти заемщика, поспешит продать долг. коллекторам. Можете уведомить банк о смерти, предоставив документы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы взяли в долг у физического лица, то должны были платить ему, а в случае его смерти его правопреемникам. Если их нет, то некому платить. Если есть имущество и нет наследников, то оно выморочное. Обязательства наследодателю также входят в состав наследства. Но государство вряд ли будет взыскивать с вас долг, так как ваша раписка или договор займа они не увидят