Ремонт лучше требовать по Каско или ОСАГО?

Здравствуйте!

Произошел страховой случай (наезд на стоящее ТС). Я - потерпевшая сторона, ОСАГО, КАСКО с франшизой в 15000 (КАСКО и ОСАГО в разных СК). У виновника ОСАГО. Повреждения - пластиковая накладка на арку крыла и передний бампер глубокие царапины, без трещин, возможны скрытые повреждения (но на первый взгляд их нет).

Вопрос - в случае, если моя СК по КАСКО, у которой свой ремонтный цех, оценит повреждения в размере меньше франшизы, например 14999р, могу ли я после отказа по КАСКО подать документы на возмещение по ОСАГО? Какие документы для этого мне нужны. Могут ли мне отказать по ОСАГО, сославшись на то, что я уже обращалась по КАСКО? Или по ОСАГО совсем будут маленькие выплаты, которые не покроют реальную стоимость ремонта?

Как мне лучше поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Татьяна, Вам целесообразнее обратиться сначала за выплатой по ОСАГО. Так Вы выполните все требования по срокам обращения, по предоставлению полного пакета документов и по предоставлению ТС к осмотру. Затем, в зависимости от полученной суммы, Вы решите, будете ли обращаться по КАСКО. Этого права Вы не лишаетесь, только необходимо будет указать в заявлении, что ущерб частично возмещен за счет ОСАГО. Сумма, полученная Вами по ОСАГО, будет указана в направлении на ремонт как франшиза и будет оплачиваться Вами самостоятельно. Но, возможно, Вы решите, что по КАСКО обращаться уже нецелесообразно.