Необходимо ли составить доп соглашение за кадры сцены в фильме?

ООО «Х» по заказу ООО «Y» производит создание художественного фильма. ООО «Y» имеет право давать любые указания ООО «Х», в том числе, требовать включения в фильм музыкальных произведений и т.д., руководить на съемках художественным процессом.

ООО «Y» потребовало во время съемок снять следующую сцену: герой фильма лежит на снегу без сознания, а в кадре крупным планом должны быть его ботинки с надписью на подошве «Сhristian louboutin».

Эта сцена не была предусмотрена в режиссерском и литературном сценарии, и наш клиент ООО «Х», в принципе, не имеющий ничего против, на всякий случай решил обратиться к нам и проконсультироваться, нужно ли это как-то оформить с ООО «Y», подписать какое-либо доп. соглашение?

Как вы оцениваете ситуацию? Что, по вашему мнению, нужно делать?

, Валентина, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик
Это задача по праву интеллектуальной собственности?
Валентина
Клиент, г. Москва

Нет, это конкретный вопрос от представителя ООО "Х"

В соответствии с частью 1 ст. 1288 ГК РФ, по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Поэтому в вашем случае важно то, как в договоре стороны излагают задание (например, в договоре может быть ссылка на литературный или режиссерский сценарий, который (как можно предполагать) является неотъемлемой частью договора. Поэтому в целом, во избежание возможных проблем и соответствия создаваемого произведения требованиям Заказчика, необходимо подписать дополнительное соглашение к договору (например, о включении указанной вами сцены) либо доп.соглашение об утверждении сценария в новой редакции.

Также неплохо было бы включить в договор условие о том, что все правовые последствия использования в произведении товарных знаков, иных средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, несет Заказчик (то есть ООО «Y»).