8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой отпус положен педагогу-библиотекарю

Здравствуйте, я занимаю должность педагога-библиотекаря на протяжении 8 месяцев, работаю на пол ставки ( без переработок). Собираюсь брать отпуск перед декретом, подскажите, могу ли я рассчитывать на УДЛИНЁННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ( 42 ДНЯ ), или мне положено только 28 ДНЕЙ? И на какой документ ссылаться?

Уточнение от клиента

Работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении ( гимназия)

, Людмила, г. Калининград
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

К сожалению, Вы не написали в каком Учреждении работаете, а это очень важно.

Если согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», по Вашей должности в Вашем учреждении ВАм положен отпуск 42 календарных дня, то перед отпуском по беременности и родам, Вы имеете полное право взять полный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. (статья 93 ТК РФ)

0
0
0
0

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе Iноменклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела 56 дней.

Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
Екатеринина Марина
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я занимаю должность педагога-библиотекаря на протяжении 8 месяцев, работаю на пол ставки ( без переработок). Собираюсь брать отпуск перед декретом, подскажите, могу ли я рассчитывать на УДЛИНЁННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ( 42 ДНЯ ), или мне положено только 28 ДНЕЙ? И на какой документ ссылаться?
Людмила

Добрый день!

Людмила, конечно можете!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п.1 разд. 3) Ваш отпуск составляет 56 дней, если Вы работаете в школе (Вы этого не уточнили).

В соответствии с ТК РФ (ст.260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе взять отпуск в полном объеме 56 дней.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении ( гимназия)
Людмила

Людмила, тогда все правильно я Вам написал, т.к. гимназия это общеобразовательное учреждение и Ваш отпуск 56 дней.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.04.2016