Какой отпус положен педагогу-библиотекарю

Здравствуйте, я занимаю должность педагога-библиотекаря на протяжении 8 месяцев, работаю на пол ставки ( без переработок). Собираюсь брать отпуск перед декретом, подскажите, могу ли я рассчитывать на УДЛИНЁННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ( 42 ДНЯ ), или мне положено только 28 ДНЕЙ? И на какой документ ссылаться?

Уточнение от клиента

Работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении ( гимназия)

, Людмила, г. Калининград
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

К сожалению, Вы не написали в каком Учреждении работаете, а это очень важно.

Если согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», по Вашей должности в Вашем учреждении ВАм положен отпуск 42 календарных дня, то перед отпуском по беременности и родам, Вы имеете полное право взять полный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. (статья 93 ТК РФ)

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе Iноменклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела 56 дней.

Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
Екатеринина Марина
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я занимаю должность педагога-библиотекаря на протяжении 8 месяцев, работаю на пол ставки ( без переработок). Собираюсь брать отпуск перед декретом, подскажите, могу ли я рассчитывать на УДЛИНЁННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ( 42 ДНЯ ), или мне положено только 28 ДНЕЙ? И на какой документ ссылаться?
Людмила

Добрый день!

Людмила, конечно можете!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п.1 разд. 3) Ваш отпуск составляет 56 дней, если Вы работаете в школе (Вы этого не уточнили).

В соответствии с ТК РФ (ст.260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе взять отпуск в полном объеме 56 дней.

Удачи Вам!

Работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении ( гимназия)
Людмила

Людмила, тогда все правильно я Вам написал, т.к. гимназия это общеобразовательное учреждение и Ваш отпуск 56 дней.

Удачи Вам!