Имеется ли у меня законное право на получение второго высшего образования бесплатно?

Здравствуйте! В 2005 году я получил среднее-специальное юридическое образование, окончив Барнаульский юридический институт МВД России! В 2012 году я получил высшее-экономическое образование, окончив Омскую академию МВД. Работаю я в МВД РФ. Вопрос следующего характера: могу ли я получить второе высшее образование, но уже юридическое, бесплатно? Если да, то какими нормативными актами это регламентировано! Заранее благодарю за помощь!

, Вячеслав, г. Анадырь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению нет, второй только платно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действующим законодательством не предусмотрено получение второго высшего образования бесплатно:

ФЗ РФ «Об образовании...»
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Второе высшее образование вам придется получать только на платной основе

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
могу ли я получить второе высшее образование, но уже юридическое,
Вячеслав

Добрый день! Да — второе юридическое образование получить можете это Ваше право и Вам в соответствии с ТК РФ — будут обязаны предоставлять учебные отпуска на период сессий.

бесплатно?
Вячеслав

Нет — второе высшее образование предполагает заочную форму обучения и на платной основе. Бюджетное бесплатное образование — первое. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас уже есть профильное образование в ВУЗе МВД, поэтому скорей всего вам откажут в направлении для получения высшего образования в ВУЗе МВД.

Если бы Вы имели гражданское образование, то могли бы получить юридическое образование в ВУЗе МВД.