Могу ли я подать документы для признания себя банкротом?

Здравствуйте ! Пенсионер, вдова, инвалид 2 гр, онкология, долг по кредиту более 500 т.руб, Наступил страховой случай, но страховая уже год требует дополнительные документы заверенные банком, а банк их не дает, в результате сроки ушли, долг остался.Живу у сына, дом его (по дарственной) , имущества более нет. Могу ли я подать документы для признания банкротом, не хотелось бы чтобы после моей смерти терзали сына и его семью за долги.

Спасибо! С уважением Ольга

, Ольга Николаевна, г. Орел
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на банкротство.

Процедура следующая:

1) Собрать все документы по кредитам.

2) Собрать документы по семейному положению должника.

3) Собрать документы об имущественном положении.

4) Заказать в МФЦ справку об отсутствии судимости.

5) Подготовить анкету «Опись имущества».

6) Подготовить анкету «Список кредиторов»

7) Подготовить заявление о банкротстве, оплатить госпошлину
и внести 10000 на депозит суда.

8) Направить заявления по почте кредиторам.

9) Отсканировать все документы.

10) Отправить заявление и сканы по электронной почте в
Арбитражный суд.

11) Получить определение о назначении даты суда.

12) Предоставить в суд все оригиналы и пояснения по
кредитам.

13) Заявить процедуру.

14) Получить решение суда о переходе в процедуру
банкротства.

15) Далее дело идет с
финансовым управляющим.

15.1) Реструктуризация долга — составляем график платежей на
3 года.

15.2) Или реализация имущества — описываем имущество и
продаем на торгах.

16) Суд утверждает отчет финансового управляющего.

17) Поздравляю ВЫ БАНКРОТ!

(Стоимость работ под ключ 60000 руб., регион значения не имеет)

Ольга Николаевна
Клиент, г. Орел

Здравствуйте Алексей Анатольевич ! Спасибо Вам за полный ответ ! Но возникли вопросы :

1-о каком имуществе идет речь ? Я живу у сына, в отдельной комнате, все в дом покупал сын, на что то есть документы, что то покупалось в пределах 15 лет-документы не сохранились. Из моего имущества продавать то и нечего...

2-реструктуризация- если бы я могла платить со своей инвалидной пенсии 11645 р.,-я бы это сделала ранее, а так рак кости требует не только "бесплатного" лечения.3-я писала о действиях страховой и банка после подачи всех документов о наступлении страхового случая (кредит был застрахован), но год банк и страховая отмахиваются-отказывать не отказывают но и дальше не двигаются....

Вот поэтому и возник вопрос о банкротстве..

СПАСИБО! С уважением Ольга

Реализация имущества- это название процедуры. Речь не идет о продаже какого-либо конкретного имущества. Если имущества нет, то финансовый управляющий сообщает об этом кредиторам и процедура заканчивается списанием долга.