Засчитывается ли в льготный стаж вынужденные отпуска?

засчитывается ли в льготный стаж вынужденные отпуска ( административные) без сохранения заработной платы по инциативе работодателя.

, Нина, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Нина! Время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии, поскольку в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).