Работодатель задерживает выплаты по уходу за ребенком на 2 месяца

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мой работодатель задерживает выплаты уже за два месяца февраль и март. Как я могу получить свои деньги?

, Ксения, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель задерживает выплаты по уходу за ребенком на 2 месяца
Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мой работодатель задерживает выплаты уже за два месяца февраль и март. Как я могу получить свои деньги?

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, содержащим требование о выплате задолженности и причитающихся Вам процентов за задержку платежей предусмотренных ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Претензию составляете в двух экземплярах, один — сдаете (или направляете заказным письмом с описью вложения), второй — оставляете у себя с отметкой о принятии (или сохраняете почтовую квитанцию).

В случае, если работодатель не устранит нарушения, то обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.