Предложили быть ген директором ооо агенства недвижимости, соглашаться или нет?

агенство недвижимости (далее ООО) работает не больше года,бывший ген директор уехала по семейным обстоятельствам и не хотела оставлять свои полномочия, но ее хотят убрать потому что следить за деятельностью фирмы находясь далеко-невозможно. соглашаться ли мне? в фирмы два учредителя. прочитала много отзывов не положительных и думаю соглашаться или нет.....

, Елизавета, г. Ейск
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

раз прочитали много не положительных отзывов, то соглашаться явно не стоит,

Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества ООО, а также необходимость для ООО произвести затраты на приобретение (восстановление) имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елизавета! Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор является исполнительным органом общества отвечает за организацию и несет материальную ответственность за недостатки перед обществом. Этот вопрос должен приниматься на основе Вашего внутреннего убеждения. И необходимо соблюсти четкую процедуру принятия своей должности в обществе, чтобы не нести ответственность за нарушения старого директора.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Руководитель организации отвечает и несет ответственность перед обществом так как именно он подписывает все бух.документы и бухгалтер. Отзывы о компании говорят о ее репутации, которая формируется за счет слаженной и ответственной работы компании (т.е. сотрудников) перед клиентами. При выборе быть директором или нет просмотрите задолженность компании и ее судебные дела. Помните, что Вы подписываете документы. Удачи!

Помните, будучи руководителем организации Вы будете подписывать документы! удачи

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да действительно ответственность в организации прежде всего несет руководитель.

Для начала вам следует уточнить, сданы ли все отчеты организации, произведены ли соответствующие выплаты в фонды, после чего следует также внимательно ознакомиться с уставом организации, где четко прописаны права и обязанности руководителя.

Следует также знать, что собрание участников общества вправе сменить руководителя в любой момент. Документы для регистрации смены директора заверяет и сдает уже новый руководитель.