Нарушение авторских прав устранено, но угрозы продолжают поступать

Вопрос: была подана жалоба на нарушение авторских прав (наложение логотипов на видео) , видео , нарушающее права было удалено в тот же день , однако мне продолжают поступать угрозы засудить меня за один только факт нарушения. Законно ли это, если нарушение устранено?

, Евгения, г. Саратов
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правообладатель в случаях нарушения исключительного права на произведение наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Срок исковой давности — 3 года. Все эти вопросы можно урегулировать и во внесудебном порядке, но правообладатель вправе обратиться и в суд. Угрозы приходят Вам в каком виде? Это претензия на ваш домашний адрес, письмо по электронной почте?

Евгения
Клиент, г. Саратов

Пишут на электронную почту. Мстят . Дело в том, что тв-канал, подавший жалобу, ранее загрузил на свой канал , наложил свои логотипы и использовал мои личные видео, на требование удалить материал они пишут, что ничего удалять не будут и вообще не обязаны спрашивать моего разрешения при указании авторства( в 2-3 видео авторство "левое" ) , хотя я против .

Не совсем понятно. ТВ-канал наложил логотипы на ваше видео? Из вопроса было, что вы наложили чужие логотипы на своё видео и правообладатель логотипа обратился к вам. А теперь вы пишете, что канал использует ваше видео без указания вашего авторства??? Если видео принадлежит вам и вы не передавали на него исключительные/неисключительные права, они не могут его выкладывать. И указание другого автора на вашем видео это нарушение ваших личных неимущественных прав (право автора на имя и право авторства), эти права неотчуждаемы и уже вы можете обратиться в суд за защитой ваших авторских прав.