Как обезопасить себя при оформлении участка и дома на случай развода с мужем?

День добрый. Вопрос такой: я замужем,есть маленький ребенок. Собираемся строить дом (деньги на дом полностью дают мои родители и строительством будет заниматься мой отец). Но строить будем на участке, который нам отдают родители мужа (получили они его давно бесплатно).

Как лучше оформить участок на нас с мужем: договором дарения или купли-продажи? И как быть с оформлением дома? будет очень обидно,если в случае развода муж сможет забрать себе половину....ведь оплачивать и все делать будут мои родители.

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

оформите все через дарение, тогда это будет Ваше личное имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! ну участок его родители вряд ли "подарят" одной мне,только нам двоим...Если мои родители сделают дарственную на деньги на мое имя, то дом будет считаться только моей собственностью (несмотря на то,что участок будет моим только на 1/2), правильно?

необходимо будет собирать чеки и чтобы строительство уложилось в данную сумму?