8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении ОСАГО навязывают дополнительную страховку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при ОСАГО дополнительную страховку должны навязывать или нет? В прошлом году говорили, что свыше 70 лет человеку не надо страховку, а в этом году Росгосстрах навязывает. Хотя я слышала что не должны навязывать. Объясните пожалуйста, если есть закон, приказ какой то. Напишите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Нижнекамск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Навязывание любых услуг запрещено законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Большое спасибо

Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Мой муж является от рождения гражданином РФ, проживает то в РФ, то в Германии (другого гражданства кроме рф у него нет). Никогда не получал водит.удостоверение в РФ. Ездит по немецкому в/у, когда находится в РФ. При оформлении осаго на автомобиль, владельцем которого являюсь я, страх компания отказалась внести немецкое в/у моего мужа, ссылаясь на постановление Правительства 2216 от 2.12.2022 - якобы каждый гражданин РФ обязан получить в/у РФ и не имеет право ездить по иностранному в/у. Я прочитала этот документ, я не понимаю, каким образом он относится к нашей ситуации. Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Анна
, вопрос №4059513, Анна, г. Москва
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016