При оформлении ОСАГО навязывают дополнительную страховку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при ОСАГО дополнительную страховку должны навязывать или нет? В прошлом году говорили, что свыше 70 лет человеку не надо страховку, а в этом году Росгосстрах навязывает. Хотя я слышала что не должны навязывать. Объясните пожалуйста, если есть закон, приказ какой то. Напишите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Нижнекамск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Навязывание любых услуг запрещено законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Большое спасибо