8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство по дарственной?

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации!Бабушка имея сына инвалида 2 группы и двое несовершеннолетних внуков(прописаных в ее доме)-умирает.Оставляет дарственную на одного из этих внуков и третью внучку(дочку дочери,не прописанной в этом доме и не проживающую там).Как быть?можно ли что нибудь предпринять по поводу сына и второго несовершеннолетнего внука?Может ли внучка забрать дом себе, т.к. внук (указанный в дарственной)несовершеннолетний?

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Бабушка имея сына инвалида 2 группы и двое несовершеннолетних внуков(прописаных в ее доме)-умирает.Оставляет дарственную на одного из этих внуков и третью внучку(дочку дочери, не прописанной в этом доме и не проживающую там).Как быть? можно ли что нибудь предпринять по поводу сына и второго несовершеннолетнего внука? Может ли внучка забрать дом себе, т.к. внук (указанный в дарственной)несовершеннолетний?
Татьянания,

Если был заключен договор дарения, то фактически вся квартира перешла в собственность несовершеннолетнего внука еще до смерти бабушки.

0
0
0
0
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если бабушка оставила дарственную, т.е. был составлен договор дарения, но он не был зарегистрирован в ФРС, тогда нужно вступать в наследство. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители. В Вашем случае, видимо, это будут сын и дочь. Внуки наследуют только по праву представления (т.е. в случае смерти их родителей). Ст.1142 ГК РФ.

Если договор дарения был зарегистрирован, то собственниками уже являются внучка и внук.

Если под дарственной Вы все же понимаете завещание, тогда будут вступать в наследство лица, указанные в завещании, а также в соответствии со ст.1149 лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособный сын и внук, если он является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016