Как правильно оформить наследство по дарственной?

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации!Бабушка имея сына инвалида 2 группы и двое несовершеннолетних внуков(прописаных в ее доме)-умирает.Оставляет дарственную на одного из этих внуков и третью внучку(дочку дочери,не прописанной в этом доме и не проживающую там).Как быть?можно ли что нибудь предпринять по поводу сына и второго несовершеннолетнего внука?Может ли внучка забрать дом себе, т.к. внук (указанный в дарственной)несовершеннолетний?

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Бабушка имея сына инвалида 2 группы и двое несовершеннолетних внуков(прописаных в ее доме)-умирает.Оставляет дарственную на одного из этих внуков и третью внучку(дочку дочери, не прописанной в этом доме и не проживающую там).Как быть? можно ли что нибудь предпринять по поводу сына и второго несовершеннолетнего внука? Может ли внучка забрать дом себе, т.к. внук (указанный в дарственной)несовершеннолетний?
Татьянания,

Если был заключен договор дарения, то фактически вся квартира перешла в собственность несовершеннолетнего внука еще до смерти бабушки.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если бабушка оставила дарственную, т.е. был составлен договор дарения, но он не был зарегистрирован в ФРС, тогда нужно вступать в наследство. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители. В Вашем случае, видимо, это будут сын и дочь. Внуки наследуют только по праву представления (т.е. в случае смерти их родителей). Ст.1142 ГК РФ.

Если договор дарения был зарегистрирован, то собственниками уже являются внучка и внук.

Если под дарственной Вы все же понимаете завещание, тогда будут вступать в наследство лица, указанные в завещании, а также в соответствии со ст.1149 лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособный сын и внук, если он является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя).