Продажа кредита коллекторам после решения суда

Здравствуйте, в январе этого был суд,на руках решение суда,сегодня позвонили из коллекторской службы сказали,что Сбербанк продал мои кредит коллекторам. Законно ли это?

, Олеся Николаевна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас в договоре прописано такое право банка, то да, законно.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Олеся Николаевна! В пункте 51 Постановления от 28
июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую Вам подготовить и подать банку заявление — претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных
данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации
морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности.

При наличии затруднений в выполнении таких действий
рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе,
и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных
на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760