Как переквалифицировать статью

здравствуйте!меня судят по ст.111ч.2 п.з я мать двоих несовершенно летних детей.замужем.один ребенок не мужа и на нем не записан.давят на меня чтоб я брала всю вину на себя но я не виновна.говорят если признаюсь дадут срок с отсрочкой,если нет то 2 года лишения свободы без отсрочки.якобы судья не может без расскаяния применить отсрочку.возможна ли в моем случае отсрочка?и можно ли частично признать вину и уйти на 118?адвокат платный но связан с судом и предлогает мне такое.что делать помогите.

, НАСТЯ Анастасия, пгт. Южно-Курильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и можно ли частично признать вину и уйти на 118? адвокат платный но связан с судом и предлогает мне такое.что делать помогите.
НАСТЯ

Добрый день.

Суд может применить рассрочку в любом случае:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
и можно ли частично признать вину и уйти на 118?
НАСТЯ

Нет, так как если Вы признаете вину в умышленном совершении преступления, то на неосторожность уже ссылаться не получится.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

я понимаю по отсрочки,но мне говорят только по признанию вины смогут дать отсрочку.а так реальный срок.я боюсь и незнаю как поступить.у меня есть такие доказательства,которые обвинения не снимают ,но говорят что потерпевшая в некоторых случаях врет и некое свидетели с ней.как предоставлять их?адвокат говорит если не пойду на их условия то дальше будим иследовать эти показания

бвинения не снимают, но говорят что потерпевшая в некоторых случаях врет и некое свидетели с ней.как предоставлять их? адвокат говорит если не пойду на их условия то дальше будим иследовать эти показания
НАСТЯ

Это уже зависит от практики Вашего региона. Закон говорит о том, что суд может назначить отсрочку, но не обязан, поэтому решение именно за судов.

Просто факты, что она врет — сами по себе Вам не помогут, нужны именно доказательства того, что преступление совершено по неосторожности.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 82]
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Как видите, отсрочка не предусматривает обязательного признания вины в содеянном, но это будет являться смягчающим основанием.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

но возможно что не дадут отсрочку без признания,?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Настя! Ситуация конечно не простая.

Вижу две причины, по которым судья в приватной беседе сообщил адвокату такие сведения.

Первая это он не находит оснований для вынесения обвинительного приговора суда, а признав вину эти основания появятся и он вынесет обвинительный приговор без проблем и назначит условный срок.

А как известно оправдательные приговоры суды выносить не любят.

Вторая это действительно есть основания для назначения реального срока лишения свободы, а признав вину он может назначить условный срок.

О том, что же на самом деле явилось причиной такого поведения судьи можно узнать лишь у адвоката, если действительно такая беседа с судьей имела место.

По поводу переквалификации нужно разбираться.

То есть, Вы все таки хотите признать нанесение вреда здоровью бутылкой, но считаете, что это вышло не умышленно?

А не расценит ли суд данное признание как частичное признание вины и способ уйти от ответственности?

Скажите, Вы в своих показаниях упоминали про бутылку?

но возможно что не дадут отсрочку без признания,?
НАСТЯ

Только, если назначат наказание в виде лишения свободы свыше пяти лет.

Но, считаю, что при наличии малолетних детей это будет уж слишком суровое наказание с учетом отсутствия нижнего предела наказания.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

нет ни на следствии ни где.Я такого не делала.нет ни оружия ни осколков ничего.я просто незнала что такое реально,чтоб суд договаривался с судьей.Я считаю что у них нет прямых доказ.и поэтому она не может выносить решение.т.к много противоречий,следователь много кому давал подписывать показания а те их даже не читали , все подтвердили это.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
возможна ли в моем случае отсрочка? и можно ли частично признать вину и уйти на 118? адвокат платный но связан с судом и предлогает мне такое.что делать помогите.
НАСТЯ

Здравствуйте, Анастасия.

Вину признавать не стоит. Адвокат просто не хочет должным образом выполнять свою работу.

Если детям нет 14 лет, Вам в любом случае предусмотрена отсрочка исполнения наказания.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

якобы судья не может без расскаяния применить отсрочку.
НАСТЯ

Будете ли Вы сознаваться в содеянном или нет, на факт отсрочки исполнения наказания это не повлияет. Так как в статье 82 УК РФ, такого условия не обозначено.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

.возможна ли в моем случае отсрочка?
НАСТЯ

Отсрочка теоретически возможна. Однако дать ее или не дать решает суд, исходя из конкретных материалов дела. Если судья категорично настроен не давать отсрочку в случае не признания вины и говорит об этом адвокату, то скорее всего так и будет.

можно ли частично признать вину и уйти на 118
НАСТЯ

Без знания материалов дела Вам этого некто компетентно не скажет.

но я не виновна.
НАСТЯ

Если Вы действительно не виновны и никаких противоправных действий в отношении потерпевшей не совершали, то признавать того, чего не было ни в коем случае не нужно.

Если все же был момент нанесения телесных повреждений, пусть даже не умышленно, то я бы посоветовал пойти на сделку с судом и признать вину. Просто если Вы не признаете вину, суд с большой вероятностью назначит Вам скорее всего реальное наказание, конечно, его можно будет обжаловать и возможно даже успешно, но все это время Вы будете находится в местах лишения свободы.

адвокат платный но связан с судом и предлогает мне такое.
НАСТЯ

Такая ситуация случается достаточно часто, особенно в небольших населенных пунктах, где все друг друга знают. Я так думаю, и судья и адвокат и прокурор уже обо всем договорились. Про оправдательный приговор я так понял речи не идет, но доказательств по делу мало и поэтому Вам предлагают признать вину чтобы избежать дальнейших обжалований приговора.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Отсрочка в отношении Вас может рассматриваться в связи с наличием у Вас несовершеннолетних детей и отсутствием законного отца. Если Вы не совершали преступление, то не нужно ни в чем признаваться, доказывайте свою невиновность: вызывайте дополнительных свидетелей в суд, ходатайствуйте о проведении повторных дополнительных экспертиз по телесным повреждениям и вреду здоровью. Если Вы ранее не судимы и имеете положительные характеристики, то возможно назначение условного осуждения применив ст. 73 УК РФ. Думаю, что без представления дополнительных доказательств с Вашей стороны на 118 УК не уйти.