Выплата алиментов на ребенка старше 18 лет

Старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в учебном заведении(техникум). Может ли бывший муж подать заявление об уменьшение алиментов? Или он все таки должен платить, Пока сын учится? И если он подаст на уменьшение, выиграет ли он?

, Светлана, г. Пермь
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения или по основаниям, предусмотренным соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

При наступлении перечисленных обстоятельств обращаться к нотариусу не нужно. Плательщик алиментов вправе попросту прекратить уплату алиментов.