Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на двоих детей от разных браков

Бывшая жена (2-ой брак) подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов 25% от з.п. на несов. дочь. Но я ещё плачу алименты на сына от 1-го брака, но первой жене я плачу неофициально (по договоренности) 1/6 часть з.п. И после развода со второй женой и ей на дочь платил также 1/6 часть з.п. (по договоренности) с февраля 2012. Но теперь вторая жена подала иск о взыскании с меня 25% заработка и ещё о доплате суммы с февраля по ставке 25%. На данный момент заработок у меня небольшой (39000 руб), (сейчас новый брак и с женой снимаем квартиру), поэтому я хочу продолжать платить на обоих детей 33%. Как мне правильно написать заявление в суд и как рассчитать размер госпошлины, в суде ничего толком не говорят? Судебные приставы ждут от меня ответа или сами знаете что...

Как же правильно определить размер и выплачивать алименты на 2 детей. Я не являюсь злостным неплательщиком, а наоборот хочу выплачивать алименты как положено. Помогите!

19 Июля 2012, 15:27, вопрос №12185 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день, Денис!

    Для начала, если у Вас нормальные отношения с первой женой, которой Вы выплачиваете алименты в добровольном порядке, заключите алиментное соглашение у нотариуса. Это будет основанием и подтверждением того, что Вы выплачиваете алименты на первого ребенка. А после этого, пишите заявление в суд об уменьшении размера алиментов на второго ребенка.

    Госпошлину рассчитываете:

    25% от 39000 р. = 9750 руб.

    16% от 39000 р. =6435 руб.

    (9750 - 6435)*12 месяцев = 39780 руб. (Это будет сумма иска).

    Госпошлина составит 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей (800+593,40)= 1393,40 руб.

    Примерный образец заявления из СПС "Консультант Плюс"

    • уменьшение алиментов.doc
    19 Июля 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Денис!

    В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети.

    То есть, исходя из Вашей з/п - 1/3 от 39000 = 13 000 руб. /2 = 6500 руб.

    Поэтому, Вы имеете право платить 6500 руб. на одного ребенка.

    В Вашей ситуации, Вам необходимо заключить письменное соглашение об уплате алиментов на ребенка от первого брака (нотариально его удостоверить) и подать обоснованное Возражение на иск второй б. супруги. Подавать встречный иск об уменьшении размера алиментов нет оснований, поскольку еще не вынесено решение суда о взыскании с Вас алиментов.

    При подаче обоснованного Возражения, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара



    19 Июля 2012, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats