Взыскание дебиторской задолженности

Достаточно ли товарных накладных для подачи в суд на дебиторскую задолженность? Другие документы отсутствуют

, Алексей, г. Нижневартовск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если товарные накладные подписаны надлежащим лицом, то достаточно. Дело в том. что товарные накладные можно расценивать и как договор, так в них прописаны все существенные условия: стороны, предмет договора, цена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2013 по делу N А44-6741/2012:
"… Согласно пункту 5 статьи 454 ГК РФ договор поставки является разновидностью договора купли-продажи и к нему применяются положения параграфа 1 главы 30 названного Кодекса в части, не противоречащей правилам Гражданского кодекса Российской Федерации об этом виде договора.
Если договор поставки отсутствует, то поставка товара на основании товарных накладных признается разовой сделкой купли-продажи и является основанием для взыскания с покупателя задолженности за отгруженный товар.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, суды двух инстанций установили, что содержащиеся в материалах дела товарные накладные от 31.08.2010 N 314 и N 315 подтверждают наличие задолженности Общества перед Компанией в размере 946 328 руб. 46 коп. Поскольку доказательств погашения задолженности либо иного ее размера на основании названных накладных Общество не предоставило, суды пришли к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения иска в указанной части.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов..."

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чисто для подачи в общем то да. А для взыскания может не хватить. Вам нужно доказать факт договорных отношений и что товар получен, но не оплачен. На мой взгляд этого может быть мало, но нужно смотреть что в накладной написано.

Выложите ТТН для анализа. Очень часто вижу на практике, что ТТН заполняется крайне небрежно, поэтому нужно знать что в ней прописано точно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Накладных достаточно, так как они свидетельствуют о том, что товар был отгружен другой стороне.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, ТН достаточно для подтверждения факта передачи товара. а поскольку срок оплаты у Вас не согласован, то применяться будет норма ГК по которой покупатель обязан оплатить товар в момент передачи товара или не позднее следующего дня.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! С учетом ст. 432 ГК в общем то накладных может хватить

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт отсутствия других документов при наличии подписанных товарных накладных не может являться основанием для квалификации отношений в Вашем случае как разовых сделок.

Поэтому, если в накладных содержатся необходимые реквизиты, то они могут рассматриваться как доказательство поставки товара в случае его неоплаты.

Подтверждением указанного вывода является многочисленная судебная практика, выдержки из некоторых судебных актов привожу ниже:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2016 N 11АП-2438/2016 по делу N А65-27039/2015

Как видно из материалов дела, ООО «ТРАК-ЦЕНТР Казань» по товарной накладной от 16.10.2015 N ТЦК0036126 поставило в ООО «ГУИР» товар (блок управления) на сумму 30 000 руб.
По утверждению ООО «ГУИР», товар был передан без надлежащей упаковки и без относящихся к нему документов (технического паспорта, сертификата качества, инструкции по эксплуатации и т.п.), в связи с чем оно направило в ООО «ТРАК-ЦЕНТР Казань» претензию от 21.10.2015 N 71 с требованием передать необходимые документы в трехдневный срок.
Поскольку в установленный срок ООО «ТРАК-ЦЕНТР Казань» документы не передало, ООО «ГУИР» направило ему претензию от 26.10.2015 N 74, в которой заявило об отказе от поставленного товара и потребовало возвратить денежные средства в сумме 30 000 руб.
ООО «ТРАК-ЦЕНТР Казань» претензию не исполнило, что послужило основанием для обращения ООО «ГУИР» в арбитражный суд.
В товарной накладной от 16.10.2015 N ТЦК0036126 имеется ссылка на договор от 01.02.2012 N ДГП20323. В связи с тем, что договор сторонами не представлен, суд первой инстанции правильно квалифицировал сложившиеся между ними отношения как разовую сделку купли-продажи.

Решение Арбитражного суда Московской области от 21 октября 2013 года Дело №А41-35007/13

Поскольку между сторонами отсутствует заключенный договор поставки товаров, а представленные в материалы дела товарные накладные содержат наименование товара, его количество и стоимость, товар получен представителями ответчика, документы подписаны представителями истца и ответчика, проставлена печать истца, следовательно, между сторонами состоялись разовые сделки купли-продажи, поскольку совершение ответчиком действий по приемке товара свидетельствует об акцепте полученной от истца оферты в виде поставки товара (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Указанные отношения регулируются гл. 30 ГК РФ.
В любом случае наличие либо отсутствие договорных отношений между сторонами спора не влияет на обязанность ЗАО «Гелиос» оплатить фактически поставленный ООО «ФОЛИЕ» и принятый ответчиком товар.
То обстоятельство, что поставленный по товарным накладным товар принимался и оплачивался ответчиком, подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями и выпиской с расчетного счета ОООО «ФОЛИЕ».

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2016 по делу N А12-47000/2015

Письменный договор купли-продажи (его разновидности — поставки) в виде одного документа, подписанного сторонами, между ООО «Мультистрой» и ООО «Водмонтаж» не оформлялся.
Иное в исковом заявлении не указано и материалами дела не подтверждается.
Передача товара по накладным, в которых указаны наименование, количество и цена товара (оферта), и принятие этого товара (акцепт) служит основанием для квалификации указанных действий в качестве разовых сделок купли-продажи (поставки) по каждой отдельной накладной.
Данный вывод вытекает из положений пункта 3 статьи 434, пункта 3 статьи 438 и пункта 1 статьи 454 ГК РФ.
Таким образом, между сторонами возникли гражданские правоотношения по разовым сделкам поставки товара и в данных правоотношениях истец является поставщиком (продавцом) товаров, а ответчик их покупателем.
Достаточно ли товарных накладных для подачи в суд на дебиторскую задолженность? Другие документы отсутствуют

Таким образом, накладных в Вашем случае будет достаточно (при соблюдении условий о реквизитах).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Взыскание дебиторской задолженности Достаточно ли товарных накладных для подачи в суд на дебиторскую задолженность? Другие документы отсутствуют
Алексей

Добрый день!

Достаточно, при условии, что они подписаны со стороны контрагента уполномоченным лицом. К сожалению, на практике это не всегда так, либо в товарных накладных не указаны реквизиты доверенности, ФИО и должность подписавшего лица. В этом случае, если контрагент будет доказывать, что товар не получал, взыскать что-либо будет проблематично.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

До подачи иска в порядке досудебного урегулирования спора, направьте контрагенту претензию с требованием произвести оплату образовавшейся дебиторской задолженности. В том случае, если товарные накладные подписаны в надлежащем виде, их наличия будет достаточно.