Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Сайт отказывается удалять мои фотографии, кем-то выложенные в сеть, без моего разрешения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, в данной ситуации.

На сайте "Яндекс фотографии" отображаются в поиске мои фотографии. Я попросил "Яндекс" чтобы они исключили эти фотографии из поиска, они ответили мне "Поисковая система Яндекс.Картинки не размещает картинки, а всего лишь производит поиск по картинкам, выложенным в свободном доступе в сети интернет.Фото не удалены."

Я не знаю, кто выложил мои фотографии на стороннем сайте в свободном доступе, так же с моим именем и фамилией. И просил создателей того сайта удалить мои фотографий и профиль на моё имя, фотографии не удаляют и даже не отвечают мне.

Единственный вариант, я думаю, это заставить "Яндекс" выключить мои фотографии из поиска, но они отказываются.

Мои фотографии - это моя личная жизнь и моя информация. Я не хочу чтобы в интернете были зарегистрированы фальшивые профили на МОЁ.

Помогите ,пожалуйста, защитить мою личную информацию.

11 Июля 2013, 15:11, вопрос №121846 Артур, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордеева Анастасия
    Гордеева Анастасия, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Артур, в данной ситуации нарушили Ваши права на
    изображение (ст. 152.1 ГК), которое могут обнародовать и использовать только с
    Вашего согласия. При этом необходимо учитывать специфику изображения, например,
    если оно получено при съемке в публичных местах, то согласие не
    требуется – исключением является случай, когда фотографировали именно Вас.



    К Яндексу претензии предъявлять сложно, так как они не
    осуществляют функции по размещению и отбору фотографий, а только «отражают»
    изображения, опубликованные на других сайтах. Тем не менее, недавно
    принятый  закон по вопросам защиты
    интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, вступающий в
    силу 1 августа, предусматривает освобождение от ответственности информационных
    посредников, осуществляющих передачу данных, только если соблюдены все
    следующие условия:



    1) он не является
    инициатором этой передачи и не определяет получателя информации;



    2) он не изменяет
    информацию при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых
    для обеспечения технологического процесса передачи;



    3) он не знал и не
    должен был знать о том, что использование изображения является неправомерным.



    Эффективнее будет предъявить претензии именно администратору
    сайта, на который имеется ссылка под фотографией. Информацию об администраторе
    Вы можете получить на whois-сервисе
    (http://whois.pp.ru). Необходимо отметить, что
    грамотно составленная жалоба обычно позволяет избежать дальнейших судебных
    разбирательств, а также сэкономить время и деньги.



    При отказе удалить изображение Вы можете подавать исковое
    заявление, требовать удаления фотографии и взыскания компенсации за моральный ущерб
    (размер компенсации, вероятнее всего, будет небольшим).



    Кроме того, размещение Вашего имени и фамилии под изображением можно рассматривать как данные, достаточные для Вашей идентификации, то есть как персональные данные, а их обработка без Вашего согласия также является нарушением.  К персональным данным сейчас очень многие трепетно относятся, так что это вполне может усилить Вашу аргументацию. Кроме того, Вы можете оставить жалобу на сервисы через интернет-сайт Роскомнадзора ( http://www.rsoc.ru/treatments).

    19 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats