Не отдают ноутбук после ремонта по гарантии

Здравствуйте. Сдали ноутбук в сервисный центр по гарантии. Вина была не наша. Через месяц его сделали и позвонили нам, чтобы мы пришли его забрать готовый. Но дело в том, что нам выдали подменный старый ноутбук на время ремонта и все было хорошо, только он постоянно перегревался. За 2 дня до его возврата, я забыла подключить зарядное устройство и компьютер ушёл в сон, а потом разрядился совсем. После его включения, вылезло окно "ошибка загрузчика восстановления" и ноутбук больше не включался, на следущий день вообще начал "пищать" при включении. Мы отнесли его в сервисный центр и объяснили проблему, на что нам сказали, что было залитие и мы его сломали. Отправили его на экспертизу 29 марта, с тех пор ничего не слышно о нем. Наш ноутбук готовый на гарантии не отдали, ссылаясь на то что "где мы вас потом искать будем бегать", хотя мои данные у них есть.

Вопрос такой: правомерно ли они удерживают у себя мой ноутбук, за который я до сих пор плачу кредит, и если экспертиза покажет действительно залитие, что мне делать?платить полную стоимость ноутбука 11 тыс.рублей, которая указана в документе, в случае потери гарантийного статуса, или оплатить ремонт? Запутались уже, денег таких нет...

, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Что же получается, ноутбук Ваш Вам не отдают, подменный ноутбук Вам так же не дают, причем причины поломки ещё не установлены.

Ваш ноутбук удерживаю незаконно, советую Вам обратится с письменной претензией в адрес продавца.