Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск без созранения заработной платы

Может ли работник, имеющий ребенка-инвалида в возраст до 18 лет, претендовать на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время? Даже если это не прописано в коллективном договоре.

11 Июля 2013, 15:09, вопрос №121840 Владислава, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Владислава!

    Согласно ст. 128 ТК РФ:

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Как видите, Ваш случай не перечислен. Кроме того, в случае, если бы у Вас этот момент был бы прописан в коллективном договоре, то работодатель был бы обязан предоставить такой отпуск, но поскольку у Вас это не указано, то это является правом работодателя, а не обязанностью.

    11 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats