400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Жалоба на некачественный ремонт дороги

Здравствуйте.В сельском поселении дороги не ремонтировались с момента прокладки (больше 20-30 лет). Через сайт РосЯма отправил заявление в ГАИ. Спустя 12 дней приехала техника. Положили новый асфальт, но с каждой стороны (по ширине) уменьшили дорогу на 60-100 см. Из двухсторонних дорог сделали односторонние. Обе проходят через большую часть поселения, являясь основными улицами и обе примыкают к магистрали районного значения (2 полосная дорога соединяющая райцентры).Подскажите, пожалуйста,:1. Можно ли добиться расширения дорог до прежнего размера (2 полосы по 3 м. каждая)?2. Правомерно ли требовать создание пешеходного тротуара (1-1.5 м.)?3. Куда писать заявления по данному вопросу?4. Какой примерный текст заявления нужно составить и можно ли ссылаться на:а) постановление правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 767б) СПиП 2.07.01-89* ?

19 Июля 2012, 15:39, вопрос №12184 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку дорожная деятельность в отношении дорог местного значения (в том числе устройство, содержание и ремонт дорог в соответствии с обязательными федеральными требованиями, включая в частности и устройство тротуаров) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" относится к вопросам местного значения поселения, постольку Вам сначала необходимо обратиться с жалобой, содержащей в произвольной форме изложение проблемы, в местную администрацию сельского поселения, а при отсутствии реагирования в месячный срок с момента обращения или при отказе удовлетворить доводы жалобы - в орган исполнительной власти субъекта РФ с жалобой на бездействие местной администрации, нарушающее Ваши предусмотренные законом права (если жалоба будет коллективная, результативность будут выше).

19 Июля 2012, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ.
Хотел уточнить: можно ли, при написании жалобы в администрацию сельского поселения, ссылаться на постановление правительства РФ и СНиП?
Подскажите, правильно ли я вас понял, что через 30 дней нужно писать жалобу уже главе района в котором находится это поселение?

19 Июля 2012, 18:31
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хотел уточнить: можно ли, при написании жалобы в администрацию сельского поселения, ссылаться на постановление правительства РФ и СНиП?

Можете ссылаться на СНиП и на Постановление.
Подскажите, правильно ли я вас понял, что через 30 дней нужно писать жалобу уже главе района в котором находится это поселение?

Да. Только отправляйте все жалобы ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Отслеживайте прохождение корреспонденции на сайте Почта России. После истечения 30 дней с момента вручения адресату, можете обжаловать главе района.

20 Июля 2012, 01:04
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Так и поступлю.

20 Июля 2012, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут