Жалоба на некачественный ремонт дороги

Здравствуйте.В сельском поселении дороги не ремонтировались с момента прокладки (больше 20-30 лет). Через сайт РосЯма отправил заявление в ГАИ. Спустя 12 дней приехала техника. Положили новый асфальт, но с каждой стороны (по ширине) уменьшили дорогу на 60-100 см. Из двухсторонних дорог сделали односторонние. Обе проходят через большую часть поселения, являясь основными улицами и обе примыкают к магистрали районного значения (2 полосная дорога соединяющая райцентры).Подскажите, пожалуйста,:1. Можно ли добиться расширения дорог до прежнего размера (2 полосы по 3 м. каждая)?2. Правомерно ли требовать создание пешеходного тротуара (1-1.5 м.)?3. Куда писать заявления по данному вопросу?4. Какой примерный текст заявления нужно составить и можно ли ссылаться на:а) постановление правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 767б) СПиП 2.07.01-89* ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку дорожная деятельность в отношении дорог местного значения (в том числе устройство, содержание и ремонт дорог в соответствии с обязательными федеральными требованиями, включая в частности и устройство тротуаров) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" относится к вопросам местного значения поселения, постольку Вам сначала необходимо обратиться с жалобой, содержащей в произвольной форме изложение проблемы, в местную администрацию сельского поселения, а при отсутствии реагирования в месячный срок с момента обращения или при отказе удовлетворить доводы жалобы - в орган исполнительной власти субъекта РФ с жалобой на бездействие местной администрации, нарушающее Ваши предусмотренные законом права (если жалоба будет коллективная, результативность будут выше).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ.
Хотел уточнить: можно ли, при написании жалобы в администрацию сельского поселения, ссылаться на постановление правительства РФ и СНиП?
Подскажите, правильно ли я вас понял, что через 30 дней нужно писать жалобу уже главе района в котором находится это поселение?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Хотел уточнить: можно ли, при написании жалобы в администрацию сельского поселения, ссылаться на постановление правительства РФ и СНиП?

Можете ссылаться на СНиП и на Постановление.
Подскажите, правильно ли я вас понял, что через 30 дней нужно писать жалобу уже главе района в котором находится это поселение?

Да. Только отправляйте все жалобы ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Отслеживайте прохождение корреспонденции на сайте Почта России. После истечения 30 дней с момента вручения адресату, можете обжаловать главе района.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Так и поступлю.