Прогулы и постоянные опоздания

Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев. Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде. В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.

, Ирина, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

На основании п. 5 и пп.а п. 6 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула
, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вам нужно было фиксировать письменно (составляется акт) его прогулы либо опоздания, после чего отобрать объяснение, после чего решать вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В силу ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев. Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде. В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Предлагаю сделать дисциплинарное взыскание — ст. 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В дальнейшем можете расторгнуть договор по своей инициативе — ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора

С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев.
Ирина

Добрый день! А в связи с чем такой испытательный срок большой?

Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Ну теперь Вам необходимо составлять акт за опоздание или прогулы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Поясните, 6 месяце это испытательный срок или договор заключен на 6 месяцев. Испытательный срок еще не прошел?

В любом случае, все проступки данного работника необходимо оформлять документально и каждый раз запрашивать у него объяснение. Для увольнения достаточно одного грубого нарушения (например, отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов), либо 2-х и более раз не исполнения работником своих обязанностей (в том числе опозданий на работу) (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении по ч.5 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение обязанностей), если работник является членом профсоюза, необходимо обязательно запросить мнение профсоюза на предмет его увольнения.

Если еще не прошел месяц с момента обнаружения Вами проступков работника, можете сейчас запросить объяснение у работника (лучше, чтобы была какая-то докладная записка от его непосредственного руководителя или коллеги), и вынести приказ о применении дисциплинарного взыскания (за грубое можно сразу в виде увольнения, за иные проступки — выговор или замечание). С таким приказом работника необходимо ознакомить под роспись в течение 3-х дней со дня его издания.

Но лучше, конечно, уже начиная с новых проступков, чтобы в случае если он будет обжаловать увольнение в суде, не было вопросов почему объяснения запросили не сразу и т.п. (дисциплинарные взыскание применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде.
Ирина

Добрый день! У Вас только один работник? Свидетели того что он отсутствовал имеются?

В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Данный работник Вам нужен? Что Вы хотите предпринять в отношении его?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Уволить за неисполнение должностных обязанностей (или наложить иное взыскание по этому основанию) можно, если нахождение в офисе с… по… является обязанностью работника (по трудовому договору или со ссылкой на иной документ организации). Можно зайти с другой стороны. Если в то время, когда работник отсутствовал, он должен был выполнить какое-то задание работодателя, и не выполнил его, можно запросить у него письменные объяснения. За одно неисполнение можно объявить выговор, а за следующее — уволить. Если будете увольнять за прогул, будьте внимательны. Работник должен отсутствовать на рабочем месте не менее 4-х часов подряд, должен быть составлен акт, также запрошены объяснения. И любое взыскание (в т.ч. увольнение) может быть наложено в течение месяца со дня нарушения.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Опоздание — дисциплинарный проступок, который необходимо зафиксировать с целью законного привлечения к ответственности работника. Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте, требуйте в письменном виде от работника объяснения, издавайте приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст.ст. 192, 193 ТК РФ). В случае пропуска более 4-х часов считается прогул и формально можно за это уволить работника. Но, если он обжалует увольнение в суде суд его может восстановить. Как этого избежать: Вам необходимо будет представить доказательства, что в следствии пропуска рабочего времени работником, предприятие понесло убытки, причинен какой-либо вред непосредственно предприятию, либо людям, от которых зависит трудовая деятельность работника.