8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прогулы и постоянные опоздания

Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев. Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде. В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.

, Ирина, г. Омск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

На основании п. 5 и пп.а п. 6 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула
, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

0
0
0
0

Вам нужно было фиксировать письменно (составляется акт) его прогулы либо опоздания, после чего отобрать объяснение, после чего решать вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0

В силу ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев. Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде. В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Предлагаю сделать дисциплинарное взыскание — ст. 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В дальнейшем можете расторгнуть договор по своей инициативе — ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я приняла на работу работника в январе по трудовому договору с испытательным сроком на 6 месяцев.
Ирина

Добрый день! А в связи с чем такой испытательный срок большой?

Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Ну теперь Вам необходимо составлять акт за опоздание или прогулы.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Поясните, 6 месяце это испытательный срок или договор заключен на 6 месяцев. Испытательный срок еще не прошел?

В любом случае, все проступки данного работника необходимо оформлять документально и каждый раз запрашивать у него объяснение. Для увольнения достаточно одного грубого нарушения (например, отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов), либо 2-х и более раз не исполнения работником своих обязанностей (в том числе опозданий на работу) (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении по ч.5 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение обязанностей), если работник является членом профсоюза, необходимо обязательно запросить мнение профсоюза на предмет его увольнения.

Если еще не прошел месяц с момента обнаружения Вами проступков работника, можете сейчас запросить объяснение у работника (лучше, чтобы была какая-то докладная записка от его непосредственного руководителя или коллеги), и вынести приказ о применении дисциплинарного взыскания (за грубое можно сразу в виде увольнения, за иные проступки — выговор или замечание). С таким приказом работника необходимо ознакомить под роспись в течение 3-х дней со дня его издания.

Но лучше, конечно, уже начиная с новых проступков, чтобы в случае если он будет обжаловать увольнение в суде, не было вопросов почему объяснения запросили не сразу и т.п. (дисциплинарные взыскание применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Неоднократно предупреждала за прогулы и опоздания вот только не в письменном виде.
Ирина

Добрый день! У Вас только один работник? Свидетели того что он отсутствовал имеются?

В самые загруженные дни работник неоднократно отсутствовал на работе. Подскажите пожалуйста как разрулить эту ситуацию.
Ирина

Данный работник Вам нужен? Что Вы хотите предпринять в отношении его?

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Уволить за неисполнение должностных обязанностей (или наложить иное взыскание по этому основанию) можно, если нахождение в офисе с… по… является обязанностью работника (по трудовому договору или со ссылкой на иной документ организации). Можно зайти с другой стороны. Если в то время, когда работник отсутствовал, он должен был выполнить какое-то задание работодателя, и не выполнил его, можно запросить у него письменные объяснения. За одно неисполнение можно объявить выговор, а за следующее — уволить. Если будете увольнять за прогул, будьте внимательны. Работник должен отсутствовать на рабочем месте не менее 4-х часов подряд, должен быть составлен акт, также запрошены объяснения. И любое взыскание (в т.ч. увольнение) может быть наложено в течение месяца со дня нарушения.

0
0
0
0
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Опоздание — дисциплинарный проступок, который необходимо зафиксировать с целью законного привлечения к ответственности работника. Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте, требуйте в письменном виде от работника объяснения, издавайте приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст.ст. 192, 193 ТК РФ). В случае пропуска более 4-х часов считается прогул и формально можно за это уволить работника. Но, если он обжалует увольнение в суде суд его может восстановить. Как этого избежать: Вам необходимо будет представить доказательства, что в следствии пропуска рабочего времени работником, предприятие понесло убытки, причинен какой-либо вред непосредственно предприятию, либо людям, от которых зависит трудовая деятельность работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства
Добрый день. Я выплачиваю алименты на протяжении многих лет. Изначально я платил их по собственному желанию, без суда. Но лет 10 назад бывшая моя жена подала в суд, заявив мне перед этим, что я должен выплачивать 14 тысяч. Денег у меня таких небыло и я обратился за помощью к юристам. Составив ходотайство, его отправили в суд другова города в котором я не живу 10 лет и больше. В ходотайсве было указана сумма 7000 тысяч рублей. Суд обязал выплачивать 6900. Я платил всегда 7000. Постоновление суда я получил от своей бывшей. Которая как вы понимаете вскрывала мою почту и обезценивала ее этим. Прописка по паспорту была именно на ее адрес нашего тогда совместного жилья. Я не понимаю почему, но письма из государственных органов продолжают приходить на ее адрес. Но вскрывая письма она уже не отправляла мне по по вотцапу. А это были письма и постоновления из суда. Как оказалось, она ходила делала перерасчёт, но об этом меня ни как не уведомляла. Ко всему этому, когда я был в командировках и связи интернет , а значит сам я не мог выплачивать алименты. Понимая это, я просил родителей это делать, и проблем никогда не было. Но год назад при оплате продуктов в магазине я не смог этого сделать так как счета на всех картах заблокировали. Позвонив бывшей узнал что это перерасчёт, так мне она сказала. Первая сумма которая там был это 100 тысяч рублей. Я не разбирался с этим выплатил ей эту сумму за 2 месяца, заняв у родственников и т.д. Но через месяц я увидел ещё 187 тысяч с копейками. И вот тогда я задумался. Сумировав сумму и разделив её на 8000 тысяч я получил 3 года не уплаты алиментов. Мне стало обидно, что из меня сделали злостного не плательщика сказав мне этим, что я не содержу для, неспособен. Я так воспринял эту ситуацию. Позвонив опять бывшей она ответила, что это не реально. Попросив её пойти и решить вопрос с ФССП самой, она отказалась. Сказав, что тебе нужно сделать это самостоятельно. Я связался с ФССП где она проживает, телефон она мне дала этого пристава. Поговорив с этой сотрудницей я узнал что меня неоднократно вызывали на прием. Когда я сказал сотруднице, что ни какой информации у меня небыло о вызовах меня на прием и более того что я вообще не живу там более 10 лет, она честно говоря удивилась, ответив мне что бывшая жена сказала что я живу в то же городе где и она и проблем с вызовом я не испытываю. Тогда я дал ей информацию, что я живу в другом городе и часто бываю в командировках. А выписан я бывшей по суду, так как приезд в этот город очень затратен и это было обоюдно. Я сам предложил ей этот вариант, так как небыло другова варианта, а ей нужно было сделать не дожидаясь возвращение меня с командировки. Командировки у меня по 6 месяцев. Назвав свой город и фактическое место жительства сотрудница ФССП пообещала выслать документы по этому адресу. Но видимо это не сделала так как на Госуслуги мне приходят уведомления именно с города где я не живу. Наверное это связано с тем что я не имею постоянной регистрации а временная регистрация на тот момент была просрочена так как я находился в командировке. По итогу я выплатил 287 тысяч, но арест с некоторых счетов так и не снялся. Так как был выплаты сделаны частично из разных трёх банков. На Госуслугах задолженность ушла, но в одном из банков задолженность была, и туда мне был сделан перевод в размере 5 тысяч рублей. Их сняли, но я не стал опять бежать и разбираться. На следующий день в другой банк мне поступили деньги в размере 30 тысяч и они так же ушли. Я опять не стал ни куда идти, понадеявшись что они вернутся или даже нет, но пойдут в счёт алиментов. Ещё через день, я зашёл на Госуслуги и увидел 112 тысяч задолжности, и вот тут я уже за нервничал. Ведь на протяжении года я выплатил 287 тысяч с копейками. По правде говоря я выплачивая алименты по 7000 в месяц, когда судом было назначено 6900. И вот тут я из кожи вон лезу что бы заплатить алименты по второму разу, так как мои родители делали это за меня, когда небыло связи и возможности самому платить, на меня вешают ещё 112 тысяч. Такое впечатление что конца этому не видать. Вопросов много. Но если по порядку, с чего мне начать для того что бы найти справедливость. Ведь связь я поддерживаю как с дочерью, отправляя ей деньги на корманные расходы, так и с бывшей. Только вот понимаю, что с ней общение дорого встаёт мне. Потому как со мной она говорит, узнает всё, а вот дело свое знает. Как моему родителю доказать, что отправленные деньги были в счёт алиментов. Ладно отец, он высылал денег так, на подарки, в расчет его не беру, потому как по правде его я не просил о выплатах в моё отсутствие. А вот мать выплачивала всё время с одного и того же банка указывая в смс сообщении под суммой перевода, что это алименты. Проблема в том, что времени много прошло, и в приложении банка взять такую информацию невозможно. Дочка приезжает ко мне в город где я с ней занимаюсь летом, в общем связь поддерживаю как могу и вместе строим планы. Ведь ей уже 15 лет и нужно что делать с учебой с жильём. А она хочет приехать и учиться сдесь где живу я. Помогите пожалуйста разобраться. С чего начать, куда идти? Я уверен в своих выплатах, хоть и с помощью матери, так как сам оставлял деньги ей для этой цели. Конечно, какие то переводы моей матери сохранились, но не все. Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства. Ведь она ещё хочет поменять фамилию ребенка для выезда в другую страну где моя фамилия мешает этому выезду. Я не против, и сделал разрешение от натариуса, оно у меня на руках. Завтра суд по делу о том что бы поменять фамилию по суду. И я не против сам дать ей такую возможность, но если это у нее получится то я опущу руки, и потеряю веру в справедливость. Ведь дочка сама меня просит и я не отказываю. Почему через суд? Потому что у меня командировка была. В то время когда она попросила меня сделать разрешение, я намекнул ей как и она сама знает о двойной выплате алиментов. На тот момент остаток был в 60 тысяч рублей. А мне в командировку нужно было собраться. Так вот я предложил ей договор, конечно в устной форме, что я ей высылаю 20 тысяч а она мне их обратно. И так три раза. За разрешение о смене фамилии. Понимаю как это может выглядеть, но я и она знаем, что выплаты производятся по второму разу. И она даже согласна искренне помочь в этом. Мы выполнили с обоих сторон в итоге свои обязательства друг перед другом. Так как моя командировка началась не запланировано, я не смог сделать это сразу. Время у меня было конец апреля. В общем я успел. Но она решила перестраховаться и подала в суд, справедливо, согласен. Но дело то не в этом, дело в том, что перед судом после того как я выплатил последний долг у меня нарисовался ещё один. И я думаю, что он может повлиять на судебное решения, тем самым дав мне понять что я никчёмный, а вот это уже не справедливо. Повторяю, изменить фамилию я не против, и согласие есть, но сам факт того, что всё как будто подстроено. Понятное дело что совпадение, но сама ситуация в общем, угнетает.
, вопрос №4075898, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
Здравствуйте, моя старшая сестра оформляет надо мной и моей младшей сестрой опеку. Опека сказала, что уже оформляет документы на оформление опеки. Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
, вопрос №4075413, Роман, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная. Девочке требуется лечение в Москве. Можно ли оформить еще одну воеменную регистрацию на пол года или при этом аннулируется прежняя временная регистрация. Спасибо
, вопрос №4074715, Валентина Петровна Костарева, г. Москва
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016