Брошенное ООО. Товар не продан, налоги не уплачены. Как закрывать?

Доброго времени суток! Гражданин Казахстана открыл ООО в России. Купил товар на 20000 и все.... товар продан не был. налоговая брошена. уже 11 месяцев никаких отчислений, деклараций и т.п. ООО просто брошено. Что будет ? Надо ли мне его закрывать или его закроют автоматически?

, Антонина, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ликвидировать ООО может только участник общества, приняв соответствующее решение и назначив ликвидатора. Сейчас конечно у вас есть штрафы за не предоставление вовремя отчетности и отчислений фонды.

Если есть возможность то для начала следует узнать суммы выплат.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних
двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности,
предусмотренные законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций
хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим
свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое
юридическое лицо может быть исключено из единого государственного
реестра юридических лиц.

Однако принудительная ликвидация не освобождает вас от ряда последствий:

Организация, находящаяся в процессе принудительной ликвидации, до момента исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц, несет все предусмотренные законодательством обязанности, в том числе обязанность платить налоги, сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Обязанности организации по уплате налогов прекращаются только после проведения ликвидационной комиссией (ликвидатором) всех расчетов с бюджетом, при этом организация должна вести бухгалтерский учет вплоть до ее ликвидации.
Организация до момента ее ликвидации несет ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Должностные лица организации (каковым является руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.
В период ликвидации организации риск особенно велик, т.к. при проведении процедуры ликвидации налоговые органы, как правило, проводят налоговые проверки. При этом налоговая проверка может быть проведена повторно, по уже проверенным периодам, за три предыдущих года.