Как оформить дарение при имеющемся завещании на родственника?

квартира завещана родной внучке( есть родная дочь) Завещатель живёт с дочкой. Ему 81 год. Жена у него умерла. Уход очень плохой, его почти не кормят при пенсии больше 25 тысяч. Моя мама его родная сестра, ей 74. Есть желание его забрать к себе, но он не хочет жить у нас, а хочет в свою квартиру, и чтоб мы ухаживали. ( Мы это согласны делать, но хотелось бы квартиру получить, тк. делать придётся всё мне и моему сыну, а квартира достанется внучке, которая ему даже не звонит, и он на неё очень обижен, жалеет о завещании) Проблема в том, что внучка с мужем и ребёнком( к квартире они не имеют отношения, регистрация брака у них офиц., муж и ребёнок зарегистрированы по другим адресам согласно законодательству).

Я поняла так, что для оформления дарственной требуется полный пакет документов, а в квартире живёт внучка с семьёй, чтобы сделать паспорт на кв-ру, надо попасть внутрь...

Но примерно в 2008 году он оформлял квартиру в собственность на себя после смерти жены, возможно, есть паспорт. Действителен ли он?

И какие шансы , чтобы сделку дарения не оспорили родственники?

Как сделать правильно?

На самом деле и помочь хочется, но ухаживать племяннице и внучатому племяннику, кем являемся мы с моим сыном, обидно, при наличии кучи родственников. которые получат квартиру ни за что.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Во-первых, возможна отмена или изменение ранее составленного завещания. Для этого нужно обратиться к нотариусу, у которого его ранее удостоверяли.

Во-вторых, договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме, не имея документов на недвижимость. Далее этот договор обе стороны подадут на регистрацию в Росреестр и переоформят права. Вы можете проверить зарегистрировано ли право, заказав выписку из реестра в любом МФЦ. Стоит 200 руб.

С уважением,
Константин Жуков

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Росреестр( МФЦ) документы не сдаются в этом случае полным пакетом? Это самая главная загвоздка, нам сейчас не попасть в квартиру, чтобы заказать паспорт на квартиру.

И ещё я забыла указать, что даритель остаётся зарегистрированным по прежнему адресу с правом пожизненного проживания, а дарить он будет родной сестре, документы, подтверждающие родство, есть( св-ва о рождении каждого из них)