Категории в правах и управление транспортным средством

я получил права с категориями В и С, могу ли я управлять ТС прохожящими по категории В 1 и С1 ?

, Михаил Каребин, г. Воронеж
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Михаил.

Да, можете, но есть ограничения по категории «В1» — кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

Ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
7.Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами
категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа,
категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных
средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа),
категории «C» — подкатегории «C1»,
категории «D» — подкатегории «D1»,
категории «CE» — подкатегории «C1E»,
категории «DE» — подкатегории «D1E».