Как включить период работы старшего мастера в льготный стаж?

В специальный стаж кроме прочих, не включены следующие периоды:

С 14.02.2001 г. по 31.12.2001 г. период работы в Профессиональном училище в должности старшего мастера, затем должность упразднена и введена должность заместителя директора по производственному обучению с введением в штатное расписание с назначением на должность. Должностные обязанности по должности одинаковые ничего не изменилось кроме записи в трудовой. Как включить период работы старшего мастера в льготный стаж?

, Василий, г. Йошкар-Ола
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Профессиональном училище в должности старшего мастера,

отказ ПФ РФ есть на что ссылаются ??

Добрый день — если отказали именно по этой должности отказ можно обжаловать в суде — но именно по должности старшего мастера ПУ — практика не утешительная пример:

Указывает, что, выполняя работу старшего мастера, осуществляла педагогическую деятельность, занималась воспитательной и учебной работой,

данные обстоятельства подтверждены свидетельскими показаниями и представленными в дело должностными инструкциями. Профессиональное училище, в котором она работала, входит в Список должностей и учреждений, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, что также дает право на назначение досрочной пенсии по старости.Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Предметом проверки суда кассационной инстанции исходя из доводов кассационной жалобы является законность невключения в стаж периодов работы истца в должности старшего мастера ГОУ НПО «ПУ-6» с 1 сентября 1998 года по 13 августа 2009 года, прохождения курсов повышения квалификации с 3 ноября 2001 года по 18 ноября 2001 года, с 9 декабря 2002 года по 21 декабря 2002 года, с 15 ноября 2004 года по 27 ноября 2004 года.
Из приведенных выше правовых норм не следует, что законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста с любой педагогической деятельностью в учреждениях для детей.
Данное право зависит от специфики и характера труда лиц, работающих в одних и тех же учреждениях, но на должностях с различными функциональными обязанностями. Определение списка соответствующих должностей в зависимости от степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов делегировано Правительству Российской Федерации.
В соответствии с предоставленными полномочиями Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 года № 781 утвердило Список и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».
В разделе «Наименование должностей» утвержденного Списка приведены конкретные наименования должностей образовательных учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью. К должностям, работа в которых засчитывается в специальный стаж, отнесена, в частности, должность мастера производственного обучения.

При этом в перечень должностей, содержащихся в утвержденном Списке, должность старшего мастера не включена.

Довод Г. А.А. о том, что функциональные обязанности старшего мастера по своему содержанию тождественны обязанностям, выполняемым мастером производственного обучения, должность которого включена в указанный Список, не может быть признан состоятельным.
Такой довод построен на ошибочном мнении истицы о равнозначности указанных должностей, в то время как они по сложности, а также по характеру, условиям труда различны. Так, из содержания должностной инструкции мастера производственного обучения следует, что он проводит практические и учебно-производственные работы, занятия, связанные с профессиональным обучением обучающихся, готовит их к сдаче экзаменов, способствует общеобразовательному, профессиональному, культурному развитию обучающихся, обеспечивает охрану их жизни и здоровья.

В свою очередь, старший мастер руководит деятельностью мастеров производственного обучения, организует поставку необходимого для обучения оборудования, принимает меры к своевременному обеспечению обучающихся оборудованием, инструментами, принимает участие в организации деятельности образовательного учреждения (ныне действующий Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» и ранее действовавшее Постановление Минтруда РФ от 17 августа 1995 года № 46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации»).
Правовую основу для различного подхода к отдельным категориям работников, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, по вопросу об исчислении периодов работы для включения в льготный стаж представляет также приведенная выше норма Федерального закона (п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
Такой подход соответствует и смыслу других положений названного Федерального закона, которые право на досрочное назначение трудовой пенсии связывают не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой работой, при выполнении которой работник подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных именно спецификой и характером конкретного труда (ст. ст. 27, 28 Закона). В действующей системе пенсионного обеспечения установление для указанной категории лиц льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общего пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).
Дифференциация условий реализации права на трудовую пенсию по старости с учетом характера выполняемой работы сама по себе не может расцениваться как нарушающая принцип равенства всех перед законом либо ограничивающая право граждан на пенсионное обеспечение, что непосредственно вытекает из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2004 года № 81-О.
Ссылка в кассационной жалобе на подтверждение свидетельскими показаниями тождественности выполнявшихся истцом как старшим мастером функций условиям и характеру деятельности мастера производственного обучения несостоятельна, поскольку, как видно из дела, свидетели в судебных заседаниях не допрашивались, ходатайств о их вызове Гологрудова А.А. не заявляла, в то время как в исковом заявлении указала, что явку свидетелей обеспечит сама.
Таким образом, вывод суда о том, что работа в должности старшего мастера не дает право на пенсию за выслугу лет, обоснован.
введена должностьзаместителя директора по производственному обучению

тут нужно смотреть соответствующий список--

Правительства РФ от 29 октября 2002 г.N 781

Список
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей

в списке указана -должность -

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным(воспитательным) процессом; т нужно что бы был именно образовательный/воспитательный процессс/не хозяйственная функция /

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как включить период работы старшего мастера в льготный стаж?
Василий

Добрый день!

Для включения в льготный стаж периода работы в должности старшего мастера нет законных оснований. Если Вы собираетесь доказывать, что

Должностные обязанности по должности одинаковые ничего не изменилось кроме записи в трудовой.
Василий

то Вам могут и не зачесть период работы заместителем директора. По наименованию должности «заместитель директора по производственному обучению» данная должность связана с образовательным процессом.

Удачи Вам!