Как подать обеспечительный иск, и стоит ли это делать?

Я выиграл гражданское дело и ответчицу "приговорили" к выплате денежной компенсации- 3000 рублей. Однако, та заявила после суда, что не собирается выплачивать его в принципе. При этом она разместила объявление о продаже своей квартиры. Могу ли я подать иск с целью заблокировать продажу квартиры до момента оплаты ею долга или сумма смешна и вариантов взыскать с нее сумму нет? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать иск с целью заблокировать продажу квартиры до момента оплаты ею долга или сумма смешна и вариантов взыскать с нее сумму нет?
Дмитрий

Нет, на квартиру точно ничего не наложат за такие деньги, вы приставам отдали уже исковое? Исполнительное производство уже возбуждено ?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, подавать иск о запрете продажи не вижу смысла. Не та сумма долга, да и бесперспективно, суд не удовлетворит такое требование.

Во-вторых, этот долг будут взыскивать судебные приставы, и теперь Вам необходимо общаться с ними.

Предъявляйте исполнительный лист на принудительное исполнение и сообщите, что должник планирует сделку с недвижимостью.

Судебный пристав в любом случае предложит должнику добровольно погасить долг перед Вами. А в случае отказа проведёт исполнительные действия, в том числе — арест денежных средств, находящихся на счетах и вкладах. Так что деньги, полученные от сделки, будут удержаны и направлены взыскателю.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Понял. Спасибо.

Звонил секретарю судьи, та сказала, что исполнительный лист я могу взять не ранее чем через месяц- срок даваемый ответчику на подачу апелляции. 8 мая срок истекает- буду звонить уточнять.