Какие сроки оплаты квартплаты?

В ст.155 ЖК говорится о внесении платежей до 10 числа. До 10 включительно я должен оплатить или до 10 они должны быть приняты на расч.счет получателя? По закону о банках срок денежных переводов до 3 банковсих дней (не включая праздники и выходные).

, Алексей, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до
десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем
, если иной срок не
установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением
общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного
кооператива или иного специализированного потребительского кооператива,
созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в
соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной
специализированный потребительский кооператив).

До 10 числа значит, что 9 число последний день оплаты, с 10 числа будут начисляться пени. Вам нужно посмотреть в свою платежку и в договор с УК. Если там прописано «включительно» то 10-е или иное число указанное в документе является крайним сроком в который можно оплатить коммунальные услуги. Если же прописано до 10-го числа, то последним днем будет считаться 9-е число.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, добрый день.

Согласно ст. 194 ГК РФ, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Следовательно, если по окончании операции платежа у Вас будет на руках документ, подтверждающий внесение платежа 10 числа месяца, при необходимости Вы сможете доказать, что требования закона Вами соблюдены.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как же ст.5 "ПОРЯДОК осуществления перевода денежных средств" п.10 закона о правах потребителя? ...окончательность перевода...наступает в момент зачисления на бановский счет получателя.?

Есть такой порядок: согласно п. 17 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О национальной платежной системе», денежное обязательство плательщика перед получателем средств прекращается при наступлении окончательности перевода электронных денежных средств.

Для безналичных переводов установлены несколько иные правила (пункты 9, 10 ст. 5 указанного закона); такой строгой нормы для безналичных переводов не предусмотрено. Так, согласно п. 11 ст. 5 Закона, при переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.

Т.е. при безналичных расчётах не предусматривается, что обязательство плательщика прекращается при окончательности перевода.

К сожалению, судебная практика по аналогичному случаю с учётом положений ст. 194 ГК РФ, регулирующей срок исполнения обязательств, пока не сформировалась. Во всяком случае, здесь нет противоречия: банк может перечислять в течение 3 дней, но Вы как плательщик исполнили свою обязанность в срок; банк может перечислить Ваш платёж в тот же день.