Вступил ли в силу закон, по которому призывник обязан явиться в ВК без повестки?

Хотелось бы узнать.Вступил ли в силу закон, по которому призывник обязан явиться в ВК без повестки?

И какое наказание предусмотрено в случае неявки

, Илья, г. Смоленск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нет. Граждане по-прежнему вызываются в военный комиссариат по повесткам.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»