Что грозит если не предоставить копии договоров в течении 5 дней?

Существует ли обязанность предприятия, страхующего ОПО уведомлять органы Ростехнадзора о заключении таких договоров? Что грозит если не предоставить копии таких договоров в течении 5 дней?

, Софья, г. Кемерово
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день. В законодательстве такого требования не предусмотрено. Откуда Вы взяли про такую необходимость, да еще в срок 5 дней ?

Софья
Клиент, г. Кемерово

225-ФЗ в редакции 28.12.2013 Статья 11:Основные права и обязанности страхователя. п.2.3. Посмотрите, может я неправильно поняла?

Да, действительно. Должны были ее упразднить в связи с появлением электронной базы действующих полисов.

Отдельной санкции именно за не предоставление полиса страхования нет и в данном случае может быть применимы общие санкции в рамках ст 19.7 КоАП РФ, (Непредставление сведений (информации)):

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной
деятельности, либо представление в государственный орган (должностному
лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему)
государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль,
муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких
сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за
исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.