Как оспорить свою задолженность по алиментам?

Добрый день! Меня зовут Константин. Я являюсь задолжником по алиментам. Уже имеется судимость по ст. 157. Сыну 20 лет. С работой в Воловском районе проблема. На развод , после трех лет совместной жизни подал сам. Имеются сомнения в моём отцовстве. До совершеннолетия вопрос об отцовстве не подминал. Могу ли я сейчас поднять этот вопрос и оспорить свою задолженность и судимость? Как это правильно сделать? Подскажите алгоритм моих действий. Спасиб

, Константин, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

«Имеются сомнения в моём отцовстве. До совершеннолетия вопрос об отцовстве не подминал. Могу ли я сейчас поднять этот вопрос и оспорить свою задолженность и судимость? Как это правильно сделать? Подскажите алгоритм моих действий».

Отцовство Вы можете оспорить при любом возрасте сына, но взыскать имевшуюся задолженность и добиться отмены приговора Вы не сможете по следующим причинам: до совершеннолетия сына Вы имели реальную возможность оспорить отцовство, но этого не сделали и фактически, по мере возможности, содержали сына и тем самым признавали свое отцовство, что будет признано судом равнозначным усыновлению, если и окажется, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Кстати сын теперь и сам может обратиться в суд об оспаривании Вашего отцовства.