Может ли почтальон отказаться работать в карантин?

Здравствуйте!Я работаю почтальоном,нас заставляют разносить пенсию по квартирам,во время карантина.Я очень боюсь за свою жизнь и не хочу подвергать опасности здоровье моих пожилых родителей,так как мы живём вместе.Наше руководство даже не обеспечило нас средствами защиты.Есть ли у меня законное право отказаться от этого риска?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Если работодатель не выполняет свои обязанности, то вы можете не выполнять свои трудовые обязанности.

Напишите по этому поводу заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК

 Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;