Отпуск с последующим увольнением

Была в отпуске с 12.08.2012 по 03.09.2012,сейчас хочу взять отпуск на 28 календарных дней (можно или нет на весь период)с последующим увольнением. Стоит ли мне писать заявление за ранее,если да - то за сколько? И может ли мне директор отказать в отпуске? Я не являюсь материально-ответственным лицом, обычный офис-менеджер.Контора является обычной шарашкой, есть черная касса. В трудовом договоре ни чего толком не расписано.

, Тамара Овсянникова, г. Челябинск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток! Да, можете взять отпуск на все 28 суток! Можете также написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В отпуске Вам отказать не имееют право. День увольнения будет считаться последний день отпуска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы имеете право взять отпуск с последующим увольнение, отказ будет незаконен. Написать заявление следует за 2 недели до начала отпуска.