Добрый день. Нет, это не правомерно.
Дело в том, что законодателем не предусмотрено право военнослужащего на выход из НИС, С первого взгляда абсурд, но это так
Закон о НИС не содержит такого механизма в принципе.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
…
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Ни о каком рапорте военнослужащего тут речь не идет
Поэтому, Вы можете ничего не писать, Никаких проблем у мужа не будет.
Но Вы можете сделать следуюшее.
Подать заявление об исключении Вас из списков нуждающихся в жилых помещениях в составе члена семьи военнослужащего (мужа). Тогда Вы будете иметь право на обеспечение жильем по НИС.
Такое возможно в силу:
ФЗ «О статусе военнослужащих»
9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Если указанные лица одновременноимеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выборусоциальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, Вы имеете право выбора — обеспечиваться жильем самостоятельно, либо в составе семьи военнослужащего.
То есть муж получит субсидию без учета Вас, но Вы сможете купить квартиру за счет НИС
Проблем в получении субсидии — участие Вас в НИС — никаких не создаст — это они что то на придумывали себе. Получение супругом жил. субсидии — повлияет только на участие Вас в НИС — поскольку как Вы указали вы включены в расчёт субсидии как член семьи военнослужащего — таким образом с момента получения субсидии с Вашим учётом государство выполнит обязательство по обеспечению Вас и супруга жильём — и поэтому Вас снимут с учёта и исключат из реестра участников НИС. А заставлять Вас что то писать никто не в праве. С Уважением...
Это Ваше право.
Такое требование не основано на законе, повторюсь они себе просто напридумали. Ничего писать вы не обязаны. И проблем никаких не будет. С Уважением...