Как сохранить право собственности на квартиру, полученный до нашего брака?

Мой муж получил двухкомнатную квартиру как участник боевых действий в Афганистане. В этой квартире прописаны мы с мужем и мой сын (ему не родной). Квартира была им получена до нашего брака. Мы прожили вместе 20 лет и сейчас муж хочет подать на развод. Скажите, я и мой совершеннолетний сын имеем право на эту квартиру или нет ? Сын только прописан в данной квартире, но не проживает в ней.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Уточните: квартира приватизирована?

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

нет, не приватизирована

нет, не приватезирована
Татьяна

В таком случае Вы с сыном имеете на квартиру такие же права, как и муж, потому что вселены в неё в качестве членов его семьи. И после расторжения брака Ваши права не прекращаются.

.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.