8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На какую статью сылаться для решения вопроса об оплате доп работ

Наша компания выполняла кап ремонт садика по 44фз. В сметах контракта раздел электромонтажные работы не соответствовал фактическим требованиям заказчика оценивался 235 000рублей. Заказчик создал комиссию, и оформил акт обследования объекта и на основании фактического объема выдал нам подписанную смету. После окончания электромонтажных работ подписали КС-2. Теперь эту сумму мы требуем в суде. За цену контракта мы не вышли. Заказчик мотивирует свой отказ от оплаты ссылаясь на 44фз. Помогите нам вернуть свои деньги. На какой закон можно сослаться чтобы доказать обоснованность наших требований об оплате. За ранее спасибо Руслан.

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какой закон можно сослаться чтобы доказать обоснованность наших требований об оплате.
Руслан

В Вашем случае доказательством будет тот факт, что Вы подписали КС-2 с заказчиком, в котором отражены стоимость работ. А акт у вас не подписан?

Заказчик создал комиссию, и оформил акт обследования объекта и на основании фактического объема выдал нам подписанную смету.
Руслан

А какая сумма была указана в смете и что значит по фактически выполненным работам? Т.е. объем работы был выполнен больше, чем заявлен в ТЗ?

Какие либо акты имеются? По основным и доп работам?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В сметах контракта раздел электромонтажные работы не соответствовал фактическим требованиям заказчика оценивался 235 000рублей.
Руслан

Здравствуйте уважаемый Руслан! Почему вы данный вопрос не рассматривали до подписания контракта? Ведь закон предоставляет механизм разъяснения документации торгов. В 44- ФЗ устанавливается положение, что цена контракта является неизменной.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд, можно ссылать на данную статью

ГК РФ Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.

0
0
0
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Можете попробовать по пп. б, п1 ч 1 статья 95 закона 44-фз. Но для этого необходимо убедиться, что самим госконтрактом была предусмотрена возможность его изменить. И увеличение не более, чем на 10%. Свои права придётся отстаивать в арбитражном суде. И может получится, что по документам идёт не увеличение объёма работ, а то, что вы сделали с недоработками и переделывали на свой счёт. Вам нужно было дополнительное соглашение заключать. И заказчик может сказать: «а мы не просили увеличивать объём работ, это вы сами по своей инициативе»… А в законе написано «если увеличение объёма работ по предложению заказчика»… Все эти вещи вам придётся документально доказывать...

Статья 95. Изменение, расторжение контракта закона 44-фз
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
1
0
1
0

Второй вариант: требовать возврата неосновательного обогащения (шансов в суде больше выиграть)

Из Гражданского кодекса РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

по поводу практики по этому вопросу есть

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49
«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=44%2dфз&SRD=true&req=home#doc/LAW/25979/4294967295/1460510725913

вы только учитывайте, что обзор практики 2000 года, но хотя бы посмотрите, с чего начать

0
0
0
0

Но хочется честно предупредить: если рассматривать судебную практику по неосновательному обогащению в контексте закупок по 44-фз, то практика пока в целом не в вашу пользу…(в смысле того, что дополнительного соглашения по доп работам у вас нет, а должно быть

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.05.2013 N 18045/12, в условиях отсутствия государственного контракта на выполнение подрядных работ, заключенного с соблюдением требований, предусмотренных Законом, фактическое выполнение спорных строительных работ не может влечь возникновения на стороне подрядчика неосновательного обогащения. Возможности согласования выполнения подобных работ без соблюдения требований Закона и удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения, по сути, дезавуирует его применение и открывает возможность для недобросовестных исполнителей работ и государственных (муниципальных) заказчиков приобретать незаконные имущественные выгоды в обход Закона. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
Аналогичные выводы содержатся в определении Верховного Суда РФ от 03.08.2015 по делу № 309-ЭС15-26.По смыслу приведенных разъяснений, нарушение требований Закона N 44-ФЗ предполагает недобросовестность обеих сторон сделки, в связи с чем исполнитель (подрядчик) не может рассчитывать на получение платы, так как извлечение преимущества из незаконного или недобросовестного поведения противоречит статье 1 Кодекса. Такая сделка совершается в обход явно выраженного запрета, установленного законом.
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В сметах контракта раздел электромонтажные работы не соответствовал фактическим требованиям заказчика оценивался 235 000рублей. Заказчик создал комиссию, и оформил акт обследования объекта и на основании фактического объема выдал нам подписанную смету

не ясно получается что в аукционе была смета на 235 т. р а заказчик после уже — подписания контракта изменил сметный объем? в какую сторону в меньшую? на сколько в деньгах разница ?

После окончания электромонтажных работ подписали КС-2. Теперь эту сумму мы требуем в суде

КС-2 подписали только вы? на какую сумму -КС-2?

для полноценного ответа нужно № закупки — смотреть договор и иск который вы предъявили -

За цену контракта мы не вышли. Заказчик мотивирует свой отказ от оплаты ссылаясь на 44фз.
?? какие именно указаывает основания из ФЗ — у вас кроме ФЗ есть подписанный контракт и смета… ними и нужно руководствоваться.
Вы писали ему письма уведомления заказчику о приостановке работ что смета не соответствует фактическому объему что вам отвечали?

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Уточняю: В сметах контракта на сумму 235 000 применены ранее демонтированные провода, которые находились в коробах. После демонтажа выяснилось, что они двух жильные и без заземления все розетки и выключатели уже отслужили свой срок да и руководство садика было в шоке когда я им доложил что щитов в сметах нет а провода и фурнитуру будем ставить старую. Дирекция садика которая выступает по контракту заказчиком предъявила администрации района которая готовила тендерную документацию претензию. Заказчик создал комиссию и подготовили акт обследования объекта где указали что и в каких объемах необходимо изменить. Имеется переписка с печатями и подписями заказчика где нам давали указания о разработке сметы на Электромонтажные работы, имеется переписка о том, что подрядчик не может продолжать отделочные работы без устройства электро сетей. Мы разработали тех задание и смету передали по акту и только после проверки технадзором нам ее вернули подписанную заказчиком на сумму 1 960 000 рублей. После завершения работ мы передали по акту всю необходимую техническую документацию только после этого заказчик подписал КС2- на 1 960 000рублей и КС3. Последние два заседания заказчик в суд предоставил новое обоснование об отказе платить по его мнению необходим журнал КС6А хотя при твердой цене контракта ведется общий журнал работ он у нас есть мы передали. На следующее заседание необходимо предоставить ответ на три вопроса судьи. 1-й Предоставить правовое обоснование согласно 44фз на оплату измененных работ по согласованию с заказчиком. 2-й Правовое обоснование невозможности применения ранее демонтированной электропроводки при кап ремонте. 3-й правовое обоснование незаконного требования ведения КС6А при твердой цене контракта: даже в контракте прописано для оплаты необходим КС2 и КС3. Помогите кратко ответить на ети вопросы.

На следующее заседание необходимо предоставить ответ на три вопроса судьи.

-когда у вас заседание? тут нужно подумать есть время?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.05.2016