Аннулирование договора дарения, если сестра не выполнили свои обещания

Здравствуйте. Меня зовут Леонид, 36 лет. В 2005г. после смерти матери осталась 3х комнатная квартира. Наследниками были я и моя сестра. Сестра попросила написать на нее дарственную на мою половину, чтобы она смогла продать квартиру и купить в другом городе, пообещав мне, что сделает меня одним из трех собственников новой квартиры (сестра, ее муж и я). Т.к. я работал в другом городе, решил доверить сестре оформление всех бумаг, продажу и покупку квартиры. Написал дарственную, оставшись без места жительства. Сестра с мужем купили квартиру, а меня не вписали в число собственников. Прошло уже больше 10 лет, а меня все кормят обещаниями. Подскажите, есть ли какой-нибудь выход, есть ли способ добится справедливости?

, Леонид, г. Самара
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Леонид. У Вас есть возможность отозвать договор дарения в судебном порядке. В соотевтствии Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А так же у Вас упущены сроки исковой давности. Сроки подлежат восстановлению тоже в судебном порядке.

Леонид
Клиент, г. Самара

Спасибо, Ильдар, за подробный ответ. Хотелось бы еще уточнить: нас с сестрой договор о предоставлении мне в будущем права собственности носил устный характер, т.к. на тот момент не было повода не доверять родному человеку. Имеет ли устный договор какую-нибудь силу для суда? Подскажите, пожалуйста, о сроках исковой давности.

Леонид

В суде это доказать будет невозможно. Если сестра сама не подтвердит.

Что касается оспаривание договора дарения в суде, то в конечном итоге при благоприятном стечении обстоятельств Вы можете рассчитывать на получение компенсации со стороны Вашей сестры. Если сможете восстановить процессуальные сроки и доказать, что договор дарение сильно ухудшил ваше материальное состояние, в соответствии с нормами, которые я описывал Выше.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.
Прочие основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

К сожалению, закон не содержит «рычагов воздействия» на таких вот родственников. Вы с самого начала допустили ошибку, подарив свою долю сестре. Вы с таким же успехом могли бы выдать ей доверенность с правом продажи Вашей доли, но про это теперь поздно говорить.

Прошло уже больше 10 лет, а меня все кормят обещаниями.
Леонид

Отменить дарение Вы не можете. Во-первых, нет уже самого объекта дарения — родительской квартиры. А если бы даже она была -отменить дарение можно только по основаниям, указанным в законе. Во-вторых, нет предусмотренных законом оснований и для оспаривания долей в купленной Вашей сестрой квартире.

есть ли способ добится справедливости?
Леонид

В принудительном порядке — нет. При всём желании Вам помочь вынуждена Вас огорчить.

У Вас есть возможность отозвать договор дарения в судебном порядке. В соотевтствии Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
Халилов Ильдар

Абсолютно неверный ответ. Нет такого понятия «отозвать договор». И какой может быть «отказ от договора дарения», когда договор УЖЕ заключен, тем более -10 лет назад?

доказать, что договор дарение сильно ухудшил ваше материальное состояние,
Халилов Ильдар

Вопрос состоял не в том, что не исполнять обещание дарения. Не вводите клиента в заблуждение.