Могу ли я для подтверждения РВП предоставить заявление на иждивение и 2НДФЛ справку для своего мужа?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, в конце марта получил РВП в Москве. Я работаю официально, скажите, могу ли я для подтверждения РВП предоставить заявление на иждивение и 2НДФЛ справку для своего мужа? Будут ли какие то претензии со стороны работников УФМС по поводу того, что мой муж не работает и находится на моем содержании? Каков должен быть мой официальный доход, чтобы я могла предоставить свою справку 2НДФЛ? Когда нам нужно предоставить все эти документы?

Уточнение от клиента

не меньше именно прожиточного минимума или МРОТ?

, Эльвира, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.

Да, Вы можете предоставить свою справку 2-НДФЛ и заявление, что муж находится на Вашем иждивении (заявление лучше оформить у нотариуса). Доход по справке должен быть не меньше 2 прожиточных минимумов по Москве. Подавать уведомление в ФМС нужно не позднее 1 года и 2 месяцев с даты принятия решения о выдаче РВП (указана в паспорте).

Эльвира
Клиент, г. Москва

не меньше именно прожиточного минимума или МРОТ?

Эльвира, не меньше прожиточного минимума.
По состоянию на 4 квартал 2015 года для трудоспособного населения минимум составляет 16 438 руб. Соответственно, размер Вашей официальной зарплаты должен быть не менее 33 000 руб.