Использование Стандартной лицензии на фотостоках

На фотостоках существует два типа лицензий: Стандартная и Расширенная. Стоимость одной фотографии по стандартной лицензии 1$, по расширенной 60$

Я произвожу товары, например, подушки, с использованием изображений собак. Соответственно, чтобы окупить одну фотографию надо продать не менее 10 (а как правило, намного больше) готовых изделий. Это очень ограничивает возможности для запуска в производство новых дизайнов.

Соответствует ли стандартной лицензии следующая схема:

на сайте (в интернет-магазине) размещены фотографии изделий с указанием того, что это изделия на заказ со сроком изготовления в несколько дней.

Если спрос на такие изделия на заказ будет достаточным, то в дальнейшем переводить в статус "готовых" и приобретать расширенную лицензию.

Вот текст самой лицензии: http://ru.depositphotos.com/license.html

  • 46a664560bffed7774e1bd2a5707--dlya-doma-interera-mopsik-podushka-na-zakaz-po
    .jpg
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! С учетом условий лицензии предложенная Вами схема использования изображений ей вполне соответствует т.к

Посетители веб-сайта Без ограничений

Цифровой формат: сайты; баннеры для рекламы;
Если спрос на такие изделия на заказ будет достаточным, то в дальнейшем переводить в статус «готовых» и приобретать расширенную лицензию.
Иван

Тут главное не попасть под закон о защите прав потребителей в части несоблюдения сроков. Т.е. если срок изготовления вы ставите неделю, за этот срок заказов набирается мало, сроки подходят и — либо приобретать расширенную чтобы выполнить условия оферты либо ждать еще когда (и если) наберется больше заказов на данное фото. Тут как вариант прописать в оферте какие то специальные условия — например *срок и цена актуальны в случае набора более 10 заказов на данный товар в период…

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да ограничений в лицензии нет. Данная схема не противоречит правам, указанным в лицензии.

Для интернет-магазина у Вас должна быть оферта с заказчиками, предусматривающая предварительный заказ данных изделий с возможностью предоплаты, но это уже требования к договорному оформлению отношений с заказчиками.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация спорная т.к.

Представленные на Сайте Файлы могут быть загружены по Стандартной и/или Расширенной лицензии. При выборе типа лицензии, необходимо руководствоваться правилами:
Если Файл будет использован для создания продукта, который НЕ будет перепродаваться или свободно распространяться — необходима Стандартная лицензия.(у вас он будет перепродаваться)
Если Файл будет использован для создания продукта, который будет перепродаваться или свободно распространяться, то:
необходима Стандартная лицензия, если Файл играет второстепенную роль для продукта и не придает ему ценность; (У Вас по смыслу как раз его ценность меняет из за картинки)необходима Расширенная лицензия, если Файл играет главную роль для продукта и придает ему ценность. — вот ключевой момент.

Если спрос на такие изделия на заказ будет достаточным, то в дальнейшем переводить в статус «готовых» и приобретать расширенную лицензию.
Иван

В принципе это возможно, но надо четко следить за сроками — чтобы вы сперва покупали расширенную лицензию, а затем уже производили продажу именно.

Еще претензия может быть с точки зрения такой — вы на сайте выложили фотки с товаром, (стандартную лицензию это уже нарушает) никто о вашей схеме не знает, и сайт этот может подумать что вы таким образом нарушаете условия лицензии.

Сроки берите с учетом защите прав потребителей и всю информацию вы тоже должны указывать о товаре (думаю вам это известно)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Размещать же будете фото товаров, которые будут непосредственно потом продаваться? В данном случае лицензия Вам предоставляется для использования файла для создания какого-либо продукта в рамках разрешенного использования, но без права перепродажи.

3.1 Стандартная лицензия позволяет использовать загруженный Файл для создания всех типов продуктов (кроме продуктов для перепродажи или свободного распространения, в которых Файл играет главную роль для продукта и придает ему ценность).

Для перепродажи нужна расширенная лицензия, в этом случае полагаю неважно, будете ли Вы продавать готовый продукт или делать его на заказ. Главное соблюдать требования положения №6 данной лицензии.

Удачи!

Согласен с коллегой Хамитовым Дамиром, все зависит от того кто будет Вашим клиентом, от этого будет зависеть является ли использование продукта для перепродажи или нет. Только в этом контексте нужно рассматривать какой вид лицензии применять. Что касается непосредственно ответа на Ваш вопрос, то повторюсь — не вижу никакой разницы продавать готовый продукт или делать его на заказ, если покупатели физ. лица, то Вы и так и так укладываетесь в рамки стандартной лицензии.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Да вполне. В соглашении предусмотрен список ограничений

Положение №6

Вы не имеете права:
Размещать Файл для свободной загрузки на общем диске, сервисе, ПО или веб-сайте для обмена, передачи или распространения;
Передавать, перепродавать, сублицензировать, сдавать в аренду, дарить или иным способом передавать Файл или права на него третьим лицам;
Создавать условия для извлечения Файла из продукта;
Использовать Файл способом, который даст третьей стороне доступ к нему для дальнейшего использования;
Размещать где-либо неизмененный Файл в электронном формате в разрешении большем, чем разрешение экрана предполагаемого устройства;
Использовать Файл, отмеченный «Только для редакционного использования», в коммерческих целях;
Использовать Файл для создания официального логотипа, названия компании, торговой марки;
Использовать Файл способом, нарушающим права интеллектуальной собственности, права третьих лиц в отношении товарных знаков или вызывающим претензии в отношении недобросовестной рекламы или конкуренции;
Использовать Файл для СПАМ рассылок;
Использовать Файл способом, который создает конкуренцию деятельности Depositphotos;
Демонстрировать, использовать, размещать Файл, в таком виде, который позволит сделать вывод о том, что задействованные в нем лица или модели одобряют деятельность, либо используют продукцию, услуги какого-либо предприятия или торговой марки;
Использовать Файл с изображением человека в потенциально спорных сюжетах, которые могут быть восприняты как оскорбительные или нелестные в отношении данного человека (например, в сюжетах, касающихся проблем физического или психического здоровья, социальных проблем, сексуальных действий или предпочтений, преступлений, актов физического или психического насилия или болезней);
Использовать Файл в порнографических, незаконных или аморальных целях;
Использовать Файл в товарах и продуктах в виде, унижающем честь и достоинство какого-либо человека или модели, присутствующей на изображении;
Использовать Файл для рекламы или продвижения табачных или алкогольных продуктов;
Демонстрировать, использовать или публиковать Файл таким образом, чтобы у зрителей складывалось впечатление, что изображенная в Файле модель одобряет или поддерживает какую-либо политическую программу, политическую партию, кандидата или избранное должностное лицо.
Использование Файла, подпадающее под запрещенное, считается нарушением авторского права. Вы несете ответственность за все убытки, возникшие в результате нарушения авторских прав, включая любые претензии третьих сторон. Также, Depositphotos имеет право на расторжение данного Соглашения и отзыв лицензии на Файл, если он был использован с нарушением авторского права.

Ваш случай в список каких либо ограничений не входит

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если спрос на такие изделия на заказ будет достаточным, то в дальнейшем переводить в статус «готовых» и приобретать расширенную лицензию.
Иван

Вся идея этих 2-х лицензий, состоит, в том что кто собирается зарабатывать используя фото стоки, для заработка, то он должен платить 60 долларов.
Это идея Депозитфото.

Я произвожу товары, например, подушки, с использованием изображений собак.
Иван

Тут сайт ввел такое ограничение.
Смотрим текст ru.depositphotos.com/license.html

Если Файл будет использован для создания продукта, который НЕ будет перепродаваться или свободно распространяться — необходима Стандартная лицензия.

Если Файл будет использован для создания продукта, который будет перепродаваться или свободно распространяться, то:
необходима Стандартная лицензия, если Файл играет второстепенную роль для продукта и не придает ему ценность;
необходима Расширенная лицензия, если Файл играет главную роль для продукта и придает ему ценность.

Поэтому всё зависит от того, как Вы скажете, и докажете, носит ли файл второстепенную, или главную роль.

И не является ли данный товар продуктом для перепродажи.

Продукт для перепродажи — это продукт, который будет распространяться с извлечением материальной выгоды (продажа шаблонов сайтов, футболок, книг, календарей и т.д.). Заказ, который вы выполняете для клиента, не является перепродажей, но если ваш клиент планирует распространять продукт с извлечением материальной выгоды, то это необходимо считать перепродажей. При работе на клиента всегда необходимо учитывать конечное использование продукта перед загрузкой Файла по какой-либо лицензии.
2. ПОНЯТИЕ ГЛАВНОЙ И ВТОРОСТЕПЕННОЙ РОЛИ ФАЙЛА ДЛЯ ПРОДУКТА
Роль Файла для продукта – это ценность, которую привносит Файл в продукт и которая влияет на решение потребителя выбрать именно его или какой-либо другой среди подобных продуктов.
Главная роль Файла для продукта – когда Файл является главной, основной, важной или ценообразующей частью продукта, из-за которой потребитель захочет выбрать именно его.
Второстепенная роль Файла для продукта – когда Файл является интегрированной, не основной или поддерживающей частью продукта, которая не придает ему ценность и не влияет на то, захочет ли потребитель выбрать его или нет.

Резюмируя

Я произвожу товары, например, подушки, с использованием изображений собак.
Иван

Это товар для перепродажи, если для дальнейшей перепродажи в Магазины(ООО, ИП), то необходима Расширенная Лицензия.

Если Вы сразу продаете Конечным пользователям, то есть обычный договор купли продажи, а не коммерческая поставка Юр.лицу или ИП,
то Лицензия Стандартная.

Исходя из этого и выбирается Ваша лицензия.
Ключевое я считаю тут, по какому договору перепродаете. Так Вы защитите себя от судебных исков от юристов Депозит фото.
Является ли главной, или второстепенной, очень оценочное понятие,

Но я думаю для доказательства второстепенной роли подойдет, то потребитель берет товар для себя, в розницу, ему нужна подушка, изображение на нем ему просто понравилось, и не несет основной функции товара. (стандартная лицензия)

Если же Вы продаете изображения подушек, для пошива их другим фабрикам, это однозначно Расширенная Лицензия.