Что делать если украли сайт?

Добрый день. Представляю крупный российский интернет-магазин. Украли идею, дизайн, структуру каталога, полностью весь сайт. Воры из Белоруссии. Что делать? Как правильно написать претензию

, Мемеядляева Карина, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Представляю крупный российский интернет-магазин. Украли идею, дизайн, структуру каталога, полностью весь сайт. Воры из Белоруссии.
Мемеядляева Карина

Здравствуйте, а есть ли у Вас авторские права на данные все это?

Можно конечно написать регистраторам и хостеру.

Что делать? Как правильно написать претензию
Мемеядляева Карина

Получите как можно больше информации о владельце домена,
Постарайтесь найти любые контакты, будь то телефоны, @mail, вплоть до названия компании.
Как только соберете информацию, пишите претензию владельцу домена

Если будет отказ — обращайтесь в суд.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

3.Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Мемеядляева Карина
Клиент, г. Москва

Вы скопировали слово в слово с первого запроса в гугле на вопрос "Что делать если украли сайт"))) Я так тоже умею!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

Сайт — это составное произведение, ссылаться нужно на ст. 1260 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.
6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.
Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Карина! Вам в любом случае необходимо выяснить данные создателя сайта. Это физ. или юр. лицо? Выяснить также нужно дату создания сайта. Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в РФ предусмотрена главой 44 ГПК РФ. Вы можете просто обратиться в полицию с сзаявлением о нарушении Ваших авторских прав. Полиция в порядке проверки имеет сможет выяснить необходимые сведения о создателе сайта. а далее можно уже обращаться в суд. Единственное только пока не выяснены данные владельца сайта остается невыясненным подсудность дела. если владелец проживает и его имущество находится на территории Белорусии, то данное дело не будет рассматриваться российским сдуом.

Еще есть вариант обойтись без обращения в оплицию. Можно обратиться к нотариусу для удостоверения доказетльств. Если на сайте указаны данные владельца сайта, дата создания, то нотариус может это удостоверить. Нужно только определиться с подведомственностью.Направлять претензию необязательно. Данная претензия будет иметь только уведомительный характер.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Вам нужно написать данным товарищам претензию по поводу дизайна, каталога и структуры.

Претензия должна быть обоснованной с доказательствами что такой то сайт был разработан такой то компанией и запущен в такой то месяц, день, год.

2. Далее если не будет с их стороны положительных сдвигов то готовьте иск в суд.

Можете подать в Мос.гор.суд с указанием данных ответчика. Между Россией и Белоруссией действует различные соглашения о правовой помощи и решения российских судов исполняются там как решения собственных.