Если мы подадим иск об уменьшении алиментов, то перерасчет будет сделан и за предыдущие полгода?

У нас Долг по алиментам на троих детей от БЖ от 5 -10лет,600000 рублей за полтора года, суд в мае 2015 года не принял во внимание справку о месте работы ответчика (отца) в которой з/п= 15000 рублей. Апелляция тоже не рассмотрела ходатайство о пересмотре и перерасчете алиментов в связи со справкой о месте работе.. на данный момент если ответчик (отец троих детей) будет трудоустроен по ТК, суд примет нашу сторону и пересчитает сумму в процентах за весь долговой период?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

на данный момент если ответчик (отец троих детей) будет трудоустроен по ТК, суд примет нашу сторону и пересчитает сумму в процентах за весь долговой период?
Наталья

Конечно же, нет. В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

суд в мае 2015 года не принял во внимание справку о месте работы ответчика (отца) в которой з/п= 15000 рублей.
Наталья

Так как доход должен быть официальный и кроме этого подтверждаться сведениями из налоговой инспекции и пенсионного фонда.

То есть если бы должник был уже трудоустроен, то тогда задолженность по алиментам определялась бы из его дохода, а если он только будет трудоустроен, то нет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю. Новость неутешительная.