Как разделить дом, не зарегистрированный, построенный в период брака?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как разделить построенный в период брака дом, право собственности на который не зарегистрировано. Можно ли в иске о разделе совместно нажитого имущества поставить вопрос о признании права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства. Подчеркиваю, дом не зарегистрирован и супруг не желает оформить его.

, Ирина, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! К сожалению поставить такое требование в суде нельзя поскольку незарегистрированное в установленном порядке строение не является объектом недвижимого имущества. Грубо говоря в юридическом смысле пока, что это груда стройматериала.

Приведу пару выдержек из решений суда:

В силу ст.130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, поэтому они, как и другое имущество супругов, могут быть разделены на основании ст.38 Семейного кодекса РФ. При невозможности реального раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома. Согласно ст.ст.28, 36 Земельного кодекса РФ, ст.1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ собственник имеет право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащее ему строение.
Таким образом, в случае оформления права собственности на дом
собственнику принадлежит право на приобретение в собственность
земельного участка, на котором этот дом находится, по выкупной цене в
соответствии с требованиями ст.36 ЗК РФ, ст.2 ФЗ «О введении в действие
Земельного кодекса РФ».
В соответствии со ст.222 ГК РФ право собственности на спорное строение,
как на жилой дом, на объект недвижимости за истицей не может быть
признано. Недостроенный дом не является надлежащим объектом
недвижимости, не подлежит государственной регистрации как жилой дом, не может быть предметом сделок с недвижимостью. Учитывая положения ст.222 ГК РФ, ст.ст.34, 38, 39 СК РФ суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я немного неточно поставила вопрос, извините. Объектом спора является настоящий полноценный дом со всеми удобствами, строительство завершено, просто он не оформлен. Можно ли поставить вопрос о разделе не зарегистрированного дома. Если нет, то можно ли поставить вопрос о признании права собственности на 1/2 этого дома? Может быть есть другие варианты? Спасибо.