8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право собственники жилья по согласованию между собой закрывать места общего пользования?

Добрый день!!!Вопрос-проживая в доме,когда-то имеющим статус "общежитие", можем ли мы-по согласованию всех нас-собственников комнат- поставить замок в место общего пользования-кухню,чтобы никто посторонний не мог туда зайти (а таковые есть не на нашем этаже,а на других..,которые могут спокойно полазить по чужим вещам..)? В кухне сами ставили плиты-у каждого своя,сами делали ремонт. Управляющие компании,а их было много за 17лет, не принимали участия никаким образом в ремонте или установке оборудования.В данный момент один из собственников продал свою комнату и появился новый жилец,который,не предъявив документ,что он теперь новый хозяин комнаты,потребовал открыть кухню и,получив ответ-показать свои документы, не долго думая,стал орать матом, схватил монтировку и взломал замок. После этого удалился(поскольку типа он еще не живет,а только пришел ремонт делать..). В полиции скзали-он прав.

Показать полностью
, Лариса, г. Самара
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Имеют ли право собственники жилья по согласованию между собой закрывать места общего пользования на замок?
Лариса

Добрый день Лариса! В соответствии с ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, если гражданин являлся собственником помещения, то его права были ущемлены. А то как он на это отреагировал, это чисто человеческий фактор. И по УК РФ могло быть зафиксировано полицией как хулиганство.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Самара

А где ДОКУМЕНТ,подтверждающий,что он собственник??Он его не показал. А вопрос был-ИМЕЕМ ли мы право все вместе решить ,что на кухню ходим с ключом,каждый открывает ее,а не держим дверь открытой -(просто у нас есть всякие типы,которые с других этажей могут зайти и утащить,что плохо лежит..)? Вот в чем суть. И,если человек на самом деле собственник,то и ему ключи бы сделали..Но он посчитал,что он ЦАРЬ и орал матом,что все повыкидывает из кухни,если ему дверь не откроют. Но при этом документ так и не показал.

А где ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что он собственник?? Он его не показал. А вопрос был-ИМЕЕМ ли мы право все вместе решить, что на кухню ходим с ключом, каждый открывает ее, а не держим дверь открытой -(просто у нас есть всякие типы, которые с других этажей могут зайти и утащить, что плохо лежит..)? Вот в чем суть. И, если человек на самом деле собственник, то и ему ключи бы сделали… Но он посчитал, что он ЦАРЬ и орал матом, что все повыкидывает из кухни, если ему дверь не откроют. Но при этом документ так и не показал.
Лариса

Лариса, тут дело в том, что он по сути не обязан Вам предоставлять свои документы как собственник жилого помещения, Вы не, не полиция, не государственные и муниципальные учреждения.

И если он является собственником, то его права по ЖК РФ были ущемлены. Он не был приглашен на собрание.

А то что он сломал дверь, это уже другой вопрос, об ответственности я описывал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016