Как вернуть пенсию, удержанную банком за задолженность по кредиту?

Добрый день! Я не работающий пенсионер и имею просроченную задолженность по кредиту перед сбербанком, куда поступает моя пенсия. 07.04.16 года мне на карту поступила пенсия которая через 5 минут в полном объёме была удержана банком в счёт погашения кредита. Вопрос такой: имел ли право банк удержать всю пенсию если она является единственным источником дохода и на моём иждивении находится несовершеннолетний сын. Также после суда я все документы сдал судебным приставам на удержание 30 процентов из пенсии. Посоветуйте как быть, если суд, то какой если пенсия составляет 31000 рубле? Заранее спасибо за совет!

, Андрей, г. Киров
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Очень знакомая ситуация. До последнего времени вопрос решался обычным обращением в прокуратуру. После представления прокурора банк все возвращал. На настоящий момент у меня зависло дело аналогичному вопросу. Был получен ответ из банка о том, что банк не знал о том, что на указанный счет поступают выплаты социального характера. (Видимо в сб сидят слепые операторы, не прочитать в назначении платежа зарплата или пенсия невозможно) Одним словом сб стал хамить. Прокурор в настоящий момент направил дополнительно представление после доп. пояснений моего клиента. Что я Вам хочу посоветовать, обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением. Безусловно действия банка неправомерны и пенсию должны вернуть поскольку в рамках исполнительного производства взыскание может быть наложено не более чем в 50% размере. Взыскание на денежные средства в кредитных организациях налагается за исключением последнего периодического платежа.