584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как и где можно получить пособие на погребение труженика тыла, проживавшего в Алтайском крае?

Как и где можно получить пособие на погребение труженика тыла , проживавшего в Алтайском крае?

12 Апреля 2016, 12:01, вопрос №1217302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрдни
97
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Элиста
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Галина!

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение выдается гражданам различными органами, в том числе пенсионными органами, где умерший получал пенсию. Для получения пособия необходимо подать заявление с приложением определенных документов (справка о смерти, копия пенсионного удостоверения и пр.).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ, в котором умерший получал пенсию,

12 Апреля 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент

Cпасибо большое за ответ.Хотелось бы уточнить , положено ли что-то , кроме выплаченных Пенсионным фондом 6000 рублей именно труженику тыла, или это не играет роли и пособие составит только эту сумму? Заранее благодарю.

13 Апреля 2016, 07:42
97
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Элиста
Общаться в чате

Максимальный размер пособия на погребение достигает 4000 рублей. Сумма выплат подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции. В 2015 и 2016 годах размер материальной помощи на погребение составляет 5277 рублей 28 копеек.

Если в районе или местности действует районный коэффициент к зарплате, то предел суммы пособия на погребение устанавливается согласно такому коэффициенту.

Дополнительные пособия могут устанавливаться региональными властями. Так, в Москве размер суммы «похоронного» пособия зависит и от категорий граждан, за захоронение которых его получают: например, за похороны участников и инвалидов ВОВ можно получить около 40000 рублей.

Таким образом, Галина, о наличии доплат к пособию на погребение труженикам тыла Вам необходимо узнать в Алтайском крае, например, в органах социальной защиты.

14 Апреля 2016, 08:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут