Законно ли устанавливать аппараты с бахилами в доме культуры? Если нет, то где это написано и как это могут узаконить

в доме культуры просят переобуваться или надевать бахилы (установлен аппарт с бахилами), бесплатно бахилы не выдаются. Могут ли они устанавливать аппарат если нет, то где это написано и как они это смогут узаконить

, Ольга Картошкина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — если это осуществляет предприниматель — то он должен взять в аренду часть помещения в доме культуры и заключить соответствующий договор аренды за плату-установить аппарат + розетка — и платить стоимость аренды. Так как помещения в учреждениях культуры- находятся в оперативном управлении /как правило/то нужно согласование возможности аренды с собственником — учредителем о возможности такой аренды. Порядок получения согласований с учредителем — прописывают в местных нормативных актах.

Что касается вопроса принуждения к покупке бахил в учреждении культуры — весьма странно такого нпа нет — попадалось предписание прокуратуры что даже в больницах заставлять покупать бахилы — не основанное на на нормах закона требование… больницы обязаны соблюдать санпин а не пациенты- больницы и должны закупать бахилы ..

прокуратура Кемеровозапретила поликлиникам города продавать бахилы, обязав медучреждения предоставлять бахилы бесплатно. Поводом для такого решения стала проверка, которую правоохранительные органы провели после многочисленных жалоб пациентов на то, что в медучреждениях города их вынуждают покупать бахилы за свой счёт. Прокуратура Кемерово пришла к выводу, что администрации медицинских учреждений, обязавшие посетителей носить бахилы, таким образом нарушают Конституцию РФ, гарантирующую получение гражданами бесплатной медицинской помощи. Прокуратура Кемерово сочла недопустимым соблюдение санитарных норм за счёт личных средств пациентов.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
в доме культуры просят переобуваться или надевать бахилы (установлен аппарт с бахилами), бесплатно бахилы не выдаются. Могут ли они устанавливать аппарат если нет, то где это написано и как они это смогут узаконить
Ольга Картошкина

Добрый день Ольга! В данном случае нормы обязывающие носить бахилы на уровне законодательства регулируется Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.3.2630-10«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58)

ст. 13. Требования к правилам личной гигиены пациентов
13.1. При поступлении в стационар пациенты, при необходимости, проходят санитарную обработку в приемном отделении, включающую принятие душа или ванны, стрижку ногтей и другие процедуры, в зависимости от результатов осмотра. После санитарной обработки больному выдается комплект чистого нательного белья, пижама/халат, тапочки. Личная одежда и обувь оставляются в специальной упаковке с вешалками (полиэтиленовые мешки, чехлы из плотной ткани) в помещении для хранения вещей пациентов или передаются его родственникам (знакомым). Допускается нахождение больных в стационарах в домашней одежде. Личная одежда больных инфекционными заболеваниями должна подвергаться камерной дезинфекции в случаях, предусмотренных санитарными правилами.
13.2. В отделении больному выдается мыло, полотенце, стакан (чашка, кружка), при необходимости — поильник, плевательница, подкладное судно с подставкой. Разрешается использовать собственные предметы личной гигиены.
13.3. Гигиеническая обработка больных (при отсутствии медицинских противопоказаний) должна осуществляться не реже 1 раза в 7 дней с отметкой в истории болезни. Гигиенический уход за тяжелобольными (умывание, протирание кожи лица, частей тела, полоскание полости рта и т.д.) проводится утром, а также после приема пищи и при загрязнении тела. Периодически должны быть организованы стрижка и бритье больных.
13.4. Смена белья пациентам должна проводиться по мере загрязнения, регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней. Загрязненное белье подлежит немедленной замене. Смену постельного белья родильницам следует проводить 1 раз в 3 дня, нательного белья и полотенец — ежедневно, подкладных пеленок — не менее 4-5 раз в сутки и по необходимости. Допускается использование прокладок фабричного изготовления.
Перед возвращением пациента в палату после операции производится обязательная смена белья. Смена белья пациентам после операций должна проводиться систематически до прекращения выделений из ран.
13.5. В операционных, акушерских стационарах (родильных блоках и других помещениях с асептическим режимом, а также в палатах для новорожденных) должно применяться стерильное белье. Для новорожденных допускается использование памперсов.
13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

А так же Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“. И относятся эти нормы прежде всего к медицинским учреждениям.

Что касается Дома Культуры, то это учреждение не является медицинским, а значит не является требованием со стороны закона. НО такое требование может установить администрация Дома культуры на локальном уровне, утвердив внутренние правила посещением данного учреждения.

Таким образом аппарат возможно установить в Доме культуры, если он соответствует внутренним правилам.