Получение гражданином Украины гражданства РФ в регионах России

Добрый день! У знакомой такая проблема: у её сына украинское гражданство,но живёт он в России уже 19 лет.Ему сейчас 20. Прописка есть,СНИЛС и полис тоже есть,но в паспортном столе сказали , чтобы получить паспорт надо российское гражданство и для этого надо ехать в Москву. Как я наслышана,что такая проблема должна решаться на уровне наше Республики.Мы живём в Республике Коми. Подскажите как ей поступить. Спасибо.

, Людмила, г. Ухта
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Если Ваша знакомая является гражданкой России, то сын может быть принят в гражданство России по этому основанию.

Вопросами гражданства ведают все территориальные органы ФМС, действительно, такие вопросы решаются на уровне управления ФМС по субьекту, то есть, Республике Коми. Целесообразно записаться туда на прием и уточнить. Повторюсь: основпние для приема в гражданства сына есть и, скорее всего, не одно.

Сергей Игоревич.