360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уменьшение размера алиментов

Я и мой муж находимся в зарегистрированной браке. У нас общий ребенок (1 год 2 мес). У мужа есть сын от первого брака. Его первая жена подала на алименты 3 месяца назад. Я хочу уменьшить размер алиментов. Как это правильно сделать? хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 25%. Что приложить и как вообще его составить? Что написать, если с удерживаются с мужа алименты, как это отразить? И справка с жилищных органов это что за справка? Я прописана в одном месте, а муж и наш ребенок в другом. Проживаем все вместе.

И далее, если у меня получится все, то муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов. Читала, что это не всегда бывает. Но цель именно в этом! Как он может подтвердить необходимость снижения алиментов? Тем что положено 33% на двоих? тем, что второй ребенок до 3 лет? Может мне еще подать на свое содержание до 3 лет ребенку? Пособие ведь скоро платить не будут.

12 Апреля 2016, 10:22, вопрос №1217121 инна, г. Саратов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

ВЫ можете подать и на свое содержание и на алименты на ребенка. А потом муж может подать исковое на уменьшение алиментов на первого ребенка. А может он сразу подать это исковое.При принятии решения суд учитывает материальное положении семьи алименщика и той семьи в которой живет первый ребенок.

12 Апреля 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Для того, чтоб муж мог уменьшить выплату алиментов на первого ребенка ВАМ не обязательно подавать на алименты. Проще ему самому подать исковое.Не стоит тратить вам лишних сил и нервово, если у вас нет цели реально взыскивать с него алименты

12 Апреля 2016, 10:39
инна
клиент, г. Саратов

чем ему подтвердить необходимость уменьшения? Тем что ребенок есть второй до 3 лет? Вот чем?

12 Апреля 2016, 10:41
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Тем что вы не работаете, в декрете, тем что есть второй малыш и он обеспечивает теперь и его и вас. Можно предоставить чеки и квитанции о расходах на вас и ребенка.

12 Апреля 2016, 10:43
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я уже не работаю, ребенку уже больше года. А он платит только 3 месяца алименты. В чем изменение семейного и материального положения? Не понимаю?
инна

Так вот он начал платить алименты и ваше материальное положение изменилось.

ТО есть расходы увеличились, доходы прежние,

12 Апреля 2016, 10:50
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А мне могут отказать в 25%?
инна

Да, могут присудить половину от 33%.А вот отказать вам в вашем содержании не могут.Просите твердую денежную сумму

12 Апреля 2016, 10:52
инна
клиент, г. Саратов

Вроде дети должны получать равное содержание?

12 Апреля 2016, 10:53
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
первому он уже платит 25%, а если мне откажут в 25% и присудят 16,5%. Это же не равное содержание?
инна

И ЭТО будет поводом для уменьшения алиментов на первого ребенка.

12 Апреля 2016, 11:15
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Скажите, а на свое содержание писать нужно еще одно заявление?
инна

Лучше все в одном заявлении.Напишите — можете кинуть в чат любому из нас, кого выберете, мы проверим.

12 Апреля 2016, 11:42
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
а если без чеков? я не собирала их? и какие чеки? из детских магазинов? прожиточный минимум? з.п. 41000
инна

Если есть от врачей, например, на мелочи не нужно. Не тратьте время.

12 Апреля 2016, 11:53
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, лучше всего поступить именно так:

1. Сначала подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов — образец заявлению можете найти в интернете.

2. Далее получаете судебный приказ.

3. Далее обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера уплачиваемых алиментов.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
12 Апреля 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подавать заявление о выдаче судебного приказа нужно по месту жительства супруга.

Также дополню, что:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
12 Апреля 2016, 10:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вроде дети должны получать равное содержание?
инна

Так и есть, каждому по 1/6 дохода.

12 Апреля 2016, 10:54
инна
клиент, г. Саратов

первому он уже платит 25%, а если мне откажут в 25% и присудят 16,5%. Это же не равное содержание?

12 Апреля 2016, 10:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Значит, пишу заявление и нем указываю, что ответчик имеет другого ребенка и удержания. Нужно конкретно писать какой ребенок ФИО и т.д.? Прикладываю копии свид о рождении о браке и справку с места жительства. Опять же эта справка. МЫ с ребенком прописаны в разных местах.
инна

Да, нужно указывать какой ребенок и прикладывать свидетельство.

12 Апреля 2016, 11:10
Адвокат - Надежда
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не обязательно для подтверждения выплат на второго ребенка обращаться в суд. Можете просто составить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Далее подаете в суд иск об уменьшении размера алиментов, приобщив к заявлению соглашение об уплате алиментов, решение об уплате алиментов на первого ребенка. Вместо соглашения можно приобщать решение суда, в таком случае сначала необходимо взыскать их с супруга в судебном порядке. (Для этого не обязательно расторгать брак, как и для заключения соглашения).

По поводу справки — справка о составе семьи выдается по месту жительства в администрации города. представьте свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка.

12 Апреля 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Если вы будете решать вопрос через суд, подавайте на 25%, супруг напишет возражение и заявление на уменьшение размера выплат Вам обеим, таким образом будут установлены выплаты по 16,5%. Вы ведь и добиваетесь уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

12 Апреля 2016, 11:11
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Справка будет не о месте жительства, а о составе семьи.

12 Апреля 2016, 11:12
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 25%. Что приложить и как вообще его составить?
инна

Вы вправе заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате
алиментов.

Статья 100 СК РФ. Форма
соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и
подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов
влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163
Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=100
Если алименты на ребенка от первого брака присуждены судом, то в соответствии со ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения":
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ)
суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
И далее, если у меня получится все, то муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.
инна

Да, с приложением соглашения между Вами например.

Читала, что это не всегда бывает.
инна

В любом случае суд не обязан снижать размеры алиментов, это право суда.

12 Апреля 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Может мне еще подать на свое содержание до 3 лет ребенку? Пособие ведь скоро платить не будут.
инна

Да, имеете право на это.

12 Апреля 2016, 10:35
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тту ему нужно доказывать, что он не может нести бремя уплаты алиментов на 2-х детей по 25%.

тут получается 2 варианта.

1. Доказывать, чт о материально у него изменилось положение и он не может выплачивать эт сумму.

2. Что по закону на 2-х детей полагается 33%, а не 50%, как получится если Вы тоже 25% взыщите.

Некоторые суды такое обоснование и приводят, при снижении размера, но не все, далеко не все.

Так что дать универсальный рецепт не получится. Нужно смотреть какой доход получится у мужа после уплаты алиментов, сколько по Вашему заявлению взыщут алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Что приложить и как вообще его составить? Что написать, если с удерживаются с мужа алименты, как это отразить? И справка с жилищных органов это что за справка?
инна

Составить можно по шаблону, у мирового судьи есть, в интернете полно.

Алименты что взыскиваются с мужа, Вас особо не касаются, можете указать, что так как с мужа взыскиваются уже алименты, то просите присудить алименты в размере 1/6 от заработка или дохода его.

Справка с жил. органов, это справка о зарегистрированных по Вашему месту жительства, она Вам не особо нужна в общем то, но приложить можете.

12 Апреля 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ем что ребенок есть второй до 3 лет? Вот чем?
инна

Сам по себе 2й ребёнок не основание. Основание — изменение материального положения или ссылка на то, что по закону 1/3 взыскивается. Оба варианта на усмотрение суда по факту. Так что лучше и тем, и тем.

12 Апреля 2016, 10:43
инна
клиент, г. Саратов

А мне могут отказать в 25%?

12 Апреля 2016, 10:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я уже не работаю, ребенку уже больше года. А он платит только 3 месяца алименты. В чем изменение семейного и материального положения? Не понимаю?
инна

Тогда ему упирать в основном что 2 ребёнка, это 1/3, а не два раза по 1/4. Но повторю, тут единой практики нет.

12 Апреля 2016, 10:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если без чеков? я не собирала их? и какие чеки? из детских магазинов? прожиточный минимум? з.п. 41000
инна

Можно и с чеками и безх чеков. Но если смотреть практику. да и из личного опыта, какие то чеки на повседневные нужда не принимаются судом.

из его зп на двоих детей будет меньше прожит мин. а если еще мне в твердой сумме то вообще ничего не остается
инна

Вот на это можно спокойно упирать

12 Апреля 2016, 12:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 25%.
инна

Здравствуйте! При наличии у должника детей, на которых взыскиваются алименты, а об этом нужно указать в заявлении в приказном порядке подать заявление не получится, так как имеются заинтересованные лица.

Об этом сказано в ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Нужен иск о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание.

Можете просить на ребенка 1/4 заработка и иного дохода, а на свое содержание в твердой денежной сумме.

После того как решение суда вступит в законную силу и у супруга будут удерживаться алименты он должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка и второго, если на его содержание присудят также 1/4 заработка.

Чтобы удовлетворили иск супругу нужно представить суду доказательства, что в прежнем размере он не имеет возможности выплачивать алименты, так как изменилось его материальное и семейное положение.

12 Апреля 2016, 10:35
q Отблагодарить
1 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
чем ему подтвердить необходимость уменьшения? Тем что ребенок есть второй до 3 лет? Вот чем?
инна

Тем, что изменилось семейное и материальное положение в связи с необходимостью содержать ребенка и супругу.

Единственное представив в суд справку о заработке с удержанием алиментов на одного ребенка она не сможет подтвердить, что он не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Как правило для этого сначала взыскивают алименты на второго ребенка и супругу.

В этом случае доказать свои основания легче, так как это будет исходить из справки об удержаниях из заработка.

12 Апреля 2016, 10:43
инна
клиент, г. Саратов

Я уже не работаю, ребенку уже больше года. А он платит только 3 месяца алименты. В чем изменение семейного и материального положения? Не понимаю?

12 Апреля 2016, 10:48
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я уже не работаю, ребенку уже больше года. А он платит только 3 месяца алименты. В чем изменение семейного и материального положения? Не понимаю?
инна

В том то и дело, что нет оснований для удовлетворения иска.

Вот если Вы взыщите алименты на ребенка и себя, то они появятся.

12 Апреля 2016, 10:50
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
первому он уже платит 25%, а если мне откажут в 25% и присудят 16,5%. Это же не равное содержание?
инна

Скорей всего и присудят 1/6 заработка. Тем не менее на двоих детей по закону должно взыскиваться 1/3 заработка, то есть по 1/6 части на каждого ребенка.

12 Апреля 2016, 10:57
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Значит, пишу заявление и нем указываю, что ответчик имеет другого ребенка и удержания. Нужно конкретно писать какой ребенок ФИО и т.д.?
инна

Составляет исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание.

Ответчик — супруг.

Третье лицо — мать первого ребенка.

Пишите в иске, что в настоящее время ответчик выплачивает алименты на ребенка фамилия, имя в пользу матери Фамилия, имя.

Сходите в судебный участок, там при входе образцы таких исков. Справку из жил органов не обязательно. Укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, а проживает с вами и все.

12 Апреля 2016, 11:12
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А я здесь на сайте читала, что такое часто бывает.
инна

Да это так.

Из «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Безусловным основанием для снижения размера алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ не являются: изменение материального положения родителей как таковое, наличие кредитных обязательств, несение расходов на жилье; образовавшаяся задолженность по алиментам; ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы; наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Необходимо установить, что подобные обстоятельства не позволяют лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

О чем я и пояснял Вам в своем первом ответе:

"Чтобы удовлетворили иск супругу нужно представить суду доказательства, что в прежнем размере он не имеет возможности выплачивать алименты, так как изменилось его материальное и семейное положение."

12 Апреля 2016, 11:19
инна
клиент, г. Саратов

Т. е. скорее всего мне откажут в 25%.

12 Апреля 2016, 11:22
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т. е. скорее всего мне откажут в 25%.
инна

Скорей всего да, но все равно просите 1/4.

12 Апреля 2016, 11:23
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Должны подписать только соседи?
инна

Не нужен Вам такой акт. В иске укажите, что ребенок проживает с вами и все, сошлитесь на ст. 20 ГК РФ.

12 Апреля 2016, 11:24
инна
клиент, г. Саратов

А можно поподробнее. Как сформулировать это.

т.е приложение к заявлению будет только копии свидетельсв о рождении и браке?

12 Апреля 2016, 11:27
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
из его зп на двоих детей будет меньше прожит мин. а если еще мне в твердой сумме то вообще ничего не остается.
инна

Это хорошо. Действуйте через иск о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание, а затем уже он обратится с иском об уменьшении алиментов.

12 Апреля 2016, 12:04
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Все подтверждения просто словами писать? мол, по закону положено равное содержание на детей, на иждивении жена. Из приложений чеки.
инна

Нет конечно. Вы официально подаете исполнительный лист, алименты начинают удерживаться, он берет справку с работы, в которой отражены все удержания. Никаких чеков не нужно.

12 Апреля 2016, 12:06
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А можно поподробнее. Как сформулировать это. т.е приложение к заявлению будет только копии свидетельсв о рождении и браке?
инна

Да, и справку возьмите о составе семьи из жкх.

12 Апреля 2016, 12:07
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Коллега, а на чем основан данный вывод? Если клиенту так просто подтвердить документально свое проживание, почему не сделать его?
Хамитов Дамир

На том, что письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

То есть, Вы считаете, что письменный документ поименованный как акт за подписями соседей суд примет к качестве письменного доказательства?

Я так полагаю, что этот акт должен быть составлен представителем жилищных органов или удостоверен им.

12 Апреля 2016, 12:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как это правильно сделать? хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 25%
инна

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты. На Себя и ребенка.
Прикладываю образец такого заявления на ребенка.

Что приложить и как вообще его составить?
инна

Смотрите образец

И справка с жилищных органов это что за справка?
инна

Выписка из домовой книги о регистрации- обычно.

Я прописана в одном месте, а муж и наш ребенок в другом.
инна

В вашем случае, составьте акт о проживании, пройдитесь по соседям. Заверьте поставьте штамп в УК.

Проживаем все вместе.
инна

Для доказательства, описал что нужно Выше.

И далее, если у меня получится все, то муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов. Читала, что это не всегда бывает. Но цель именно в этом
инна

Делайте правильно.

Может мне еще подать на свое содержание до 3 лет ребенку?
инна

Подайте.

Как он может подтвердить необходимость снижения алиментов? Тем что положено 33% на двоих? тем, что второй ребенок до 3 лет?
инна

Тем, что ему нужно содержать обоих детей, и еще свою семью. Оба ребенка должны получать равные условия жизни, а не один жить в ущерб другого, или за его счет. Так в суде и говорите.

o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-ao-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-alimentov.doclimentov.doc
12 Апреля 2016, 10:35
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
чем ему подтвердить необходимость уменьшения? Тем что ребенок есть второй до 3 лет? Вот чем?
инна

Да, тем что есть второй ребенок, и не важно что 3-х лет, алименты до 18 лет платить отцу.

первому он уже платит 25%, а если мне откажут в 25% и присудят 16,5%. Это же не равное содержание?
инна

Такого не будет.
Тогда и второму уменьшат до 16,5%. И это уже в иске Отца будет. не в Вашем первом этапе.

Вроде дети должны получать равное содержание?
инна

именно.

Я уже не работаю, ребенку уже больше года. А он платит только 3 месяца алименты. В чем изменение семейного и материального положения? Не понимаю?
инна

1. Семья новая, жена на иждивении — неработающая Вы.

2. Ребенок еще один. Тоже на иждивении.
А доход тот же, вот Вам и изменение положений.

12 Апреля 2016, 10:59
инна
клиент, г. Саратов

первому он уже платит 25%, а если мне откажут в 25% и присудят 16,5%. Это же не равное содержание?

инна

Такого не будет.

А я здесь на сайте читала, что такое часто бывает.

Я совсем запуталась.

Значит, пишу заявление и нем указываю, что ответчик имеет другого ребенка и удержания. Нужно конкретно писать какой ребенок ФИО и т.д. ? Прикладываю копии свид о рождении о браке и справку с места жительства.

Опять же эта справка. МЫ с ребенком прописаны в разных местах.

12 Апреля 2016, 11:05
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
А я здесь на сайте читала, что такое часто бывает.
инна

Где? В итоге оба должны получать 16,5%, у меня иной практики нет. Что один бы ребенок получал больше.

Значит, пишу заявление и нем указываю, что ответчик имеет другого ребенка и удержания. Нужно конкретно писать какой ребенок ФИО и т.д.? Прикладываю копии свид о рождении о браке и справку с места жительства.
инна

Желательно. Но Вы путаете этапы. Это Ваш муж, будет заявлять, Вы же просите Вашему 25% и себе алименты.
А потом муж просит уменьшить их.

На самом деле достаточно приложить данные исполнительного производства Вашего мужа, и чтоб там было видно, что это алименты на его ребенка.

Опять же эта справка. МЫ с ребенком прописаны в разных местах.
инна

Даю образец документ по ссылке, который Вам необходимо подготовить, этого хватит.

www.uk-domiko.ru/akt_o_prozh.pdf

12 Апреля 2016, 11:13
инна
клиент, г. Саратов

Должны подписать только соседи?

12 Апреля 2016, 11:22
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Должны подписать только соседи?
инна

Да. Они же подтверждают.
3-х квартир хватит. по 1 лицу с каждой,
Внизу они также подписываются, в полях для них предназначенных…

Т. е. скорее всего мне откажут в 25%.
инна

Не стоит гадать. Это суд решает.

12 Апреля 2016, 11:25
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Не нужен Вам такой акт. В иске укажите, что ребенок проживает с вами и все, сошлитесь на ст. 20 ГК РФ.
Григорьев Руслан

Коллега, а на чем основан данный вывод? Если клиенту так просто подтвердить документально свое проживание, почему не сделать его?

12 Апреля 2016, 11:27
инна
клиент, г. Саратов

Скажите, а на свое содержание писать нужно еще одно заявление?

12 Апреля 2016, 11:31
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Скажите, а на свое содержание писать нужно еще одно заявление?
инна

Это можно сделать в одном заявлении.

В конце где прошу.

Еще просите дать на себя алименты.

А можно в раздельных. Лучше раздельно.

12 Апреля 2016, 11:38
инна
клиент, г. Саратов

далее, сколько бы не присудили, муж будет писать иск на ументшение. Все подтверждения просто словами писать? мол, по закону положено равное содержание на детей, на иждивении жена. Из приложений чеки.

12 Апреля 2016, 11:43
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
далее, сколько бы не присудили, муж будет писать иск на ументшение. Все подтверждения просто словами писать? мол, по закону положено равное содержание на детей, на иждивении жена. Из приложений чеки.
инна

Ну да, а что Вы еще можете предоставить?
Можете еще прожиточный минимум, по региону, России добавить.

12 Апреля 2016, 11:46
инна
клиент, г. Саратов

а если без чеков? я не собирала их? и какие чеки? из детских магазинов?

прожиточный минимум? з.п. 41000

12 Апреля 2016, 11:50
инна
клиент, г. Саратов

из его зп на двоих детей будет меньше прожит мин. а если еще мне в твердой сумме то вообще ничего не остается.

12 Апреля 2016, 11:51
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
а если без чеков? я не собирала их? и какие чеки? из детских магазинов?
инна

Не обязательно.

из его зп на двоих детей будет меньше прожит мин. а если еще мне в твердой сумме то вообще ничего не остается.
инна

Так всегда, полный прожиточный минимум не присуждают. Обычно 2/3 от него.
И еще лучше что не останется.
Больше причин уменьшить алименты, первому ребенку же).

12 Апреля 2016, 11:56
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
То есть, Вы считаете, что письменный документ поименованный как акт за подписями соседей суд примет к качестве письменного доказательства?
Григорьев Руслан

Да. Сами управляющие компании дают эту форму. А в суде спокойно принимают данный документ, иногда сами его просят.

Я так полагаю, что этот акт должен быть составлен представителем жилищных органов или удостоверен им.
Григорьев Руслан

Этот акт, как раз я предлагал удостоверить ими. А вот его сам составить они не могут. Свидетели-соседи лучше подойдут

13 Апреля 2016, 01:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как это правильно сделать? хочу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 25%.
инна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. В соответствии с ст. 81 СК РФ
на одного ребёнка — 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования
в судебном порядке. Таким образом, мои рекомендации: Первое. Вы
в срочном порядке подаёте заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о
взыскании с вас алиментов на ребёнка который проживает с Вами — это возможно и
не запрещается будучи в браке и в период совместного проживания — суд вынесет
судебный приказ о взыскании с мужа — 25 % алиментов от всех доходов. Второе. Ваш супруг
же в свою очередь подаст иск в суд — на снижение размера алиментов
— до 33% процентов так как у него двое детей — т.е. на каждого ребёнка — по 16,5
% — суд после получения
данного иска суд назначит судебное заседание в котором ответчиком будет первая супруга и Вы истец — супруг. Суд вынесет решение — на
взыскание с Супруга алиментов по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%.
Документы для суда: Для подачи на алименты от Вас (КОПИИ): 1. Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о
рождении Вашего ребёнка. Документы для подачи иска в суд на снижение алиментов для супруга (КОПИИ): 1. Свидетельства о рождении первого и второго ребёнка. 2. Свидетельство о расторжении брака с первой женой и свидетельство о заключении брака со второй. 3. Решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов на первого и второго ребёнка. 4. Квитанция об оплате гос.пошлины. 5. В суд отдаёт 3 — экз исков с копиями приложений вышеуказанных документов к каждому — относит в суд и ждёт уведомления из суда о назначении судебного заседания. С Уважением …

12 Апреля 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут